Главная / Новости / Бизнес и финансы / Центробанк Китая направит 173 миллиарда долларов на борьбу с короновирусом

Центробанк Китая направит 173 миллиарда долларов на борьбу с короновирусом

Бизнес и финансы

Меры будут приняты в первый день работы финансовых рынков КНР после новогодних каникул.

Центробанк Китая направит 173 миллиарда долларов на борьбу с короновирусом

В воскресенье центральный банк Китая заявил, что израсходует 1,2 триллиона юаней (примерно 173 миллиарда долларов) на поддержку общенациональной борьбы со смертельным вирусом, который, как ожидается, существенно замедлит экономический рост КНР.

Народный банк Китая (НБК) в своем заявлении отметил, что в понедельник запустит операцию обратного выкупа на сумму 1,2 триллиона юаней для поддержания «разумной и достаточной ликвидности» в банковской системе, а также стабильного валютного рынка во время эпидемии.

Он добавил, что общая ликвидность банковской системы будет на 900 миллиардов юаней (около 129 миллиардов долларов) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В субботу НБК также объявил о ряде мер по увеличению денежной и кредитной поддержки предприятий, которые помогают в борьбе с вирусной эпидемией, таких как медицинские компании. Он призвал финансовые учреждения предоставлять «достаточные кредитные ресурсы» больницам и другим медицинским организациям.

Вспышка болезни, вызванная коронавирусом 2019-nCoV, началась в середине декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй центрального Китая. С 22 января город Ухань закрыт на карантин, позднее также были изолированы несколько прилегающих к нему городов. Вирус очень быстро распространяется: в настоящее время этот вирус заразил более 14 000 человек в Китае и унес более 300 жизней.

В прошлом году экономический рост в Китае составил 6,1 процента, самый медленный за последние три десятилетия. Аналитики предупреждают, что экономика Китая продолжит замедлять темпы роста, если распространение вируса, напоминающего вирус атипичной пневмонии (SARS), будет продолжаться в течение длительного периода.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс