Главная / Новости / Бизнес и финансы / Shell впервые со времен второй мировой войны «урезает» дивиденды

Shell впервые со времен второй мировой войны «урезает» дивиденды

Бизнес и финансы

Энергетическая компания оказалась перед лицом беспрецедентного падения спроса на нефть из-за пандемии коронавируса.

Shell впервые со времен второй мировой войны «урезает» дивиденды

Британо-нидерландская нефтегазовая компания уменьшила размер дивидендов на 66% впервые с 1940 года чтобы укрепить структуру капитала во время беспрецедентного падения цен на нефть.

Shell также приостановила следующий транш своей программы выкупа акций и заявила, что сокращает добычу нефти и газа почти на четверть после того, как ее чистая прибыль почти вдвое сократилась в первые три месяца 2020 года.

«Учитывая риск продолжительного периода экономической неопределенности, более слабых цен на сырьевые товары, более высокой волатильности и неопределенных перспектив спроса, Совет директоров считает, что поддержание текущего уровня распределения доходов не является благоразумным», - заявил председатель Shell Чед Холлидей.

В течение многих лет Shell гордилась тем, что никогда не сокращала свои дивиденды с 1940-х годов, не решившись на такой шаг даже во время глубоких спадов 1980-х годов.

Shell заявила, что сократит свои квартальные дивиденды до 16 центов на акцию с 47 центов за последние три месяца 2019 года.

«Сокращение дивидендов на 66% является необходимым злом», - считает аналитик JP Morgan Кристиан Малек.

В прошлом году Shell выплатила около 15 миллиардов долларов дивидендов, что сдело ее крупнейшим в мире плательщиком дивидендов после национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс