Главная / Новости / Бизнес и финансы / Чистая прибыль Saudi Aramco в первом квартале упала на 25% на фоне падения цен на нефть

Чистая прибыль Saudi Aramco в первом квартале упала на 25% на фоне падения цен на нефть

Бизнес и финансы

Денежный поток Saudi Aramco от операционной деятельности в первом квартале составил 22,4 миллиарда долларов против 24,5 миллиарда долларов за аналогичный период 2019 года.

Чистая прибыль Saudi Aramco в первом квартале упала на 25% на фоне падения цен на нефть

Государственный нефтяной гигант Саудовской Аравии Saudi Aramco во вторник сообщил о снижении чистой прибыли в первом квартале на 25% до 62,48 миллиарда риалов (примерно 16,64 миллиарда долларов США), что ниже прогнозов аналитиков, из-за снижения цен на нефть.

Цены на нефть марки Brent упали на 65% в первом квартале, прежде чем производители ОПЕК + согласились сократить поставки нефти на рекордные 9,7 миллиона ​​баррелей в сутки, начиная с мая, чтобы поддержать цены и сократить избыточные поставки.

Аналитики ожидали, что прибыль Saudi Aramco составит 17,8 миллиарда долларов, согласно средней оценке египетского инвестиционного банка EFG-Hermes, саудовской Аравии Al Rajhi Capital и базирующейся в Дубае Arqaam Capital.

«Заглядывая в будущее до конца 2020 года, мы ожидаем, что влияние пандемии COVID-19 на глобальный спрос на энергию и цены на нефть будет влиять на нашу прибыль», - заявил генеральный директор Saudi Aramco Амин Насер.

Крупнейшая в мире нефтедобывающая компания, которая стала публичной в прошлом году, сообщила, что в первом квартале было выплачено дивидендов в размере 13,4 миллиарда долларов США. Во втором квартале дивиденды будут выплачены в размере 18,75 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, повысит в три раза ставку налога на добавленную стоимость и приостановит выплату надбавки к прожиточному минимуму для государственных служащих.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс