Главная / Новости / Бизнес и финансы / Саудовские власти приостанавливают выплату пособий и резко увеличивают налоги

Саудовские власти приостанавливают выплату пособий и резко увеличивают налоги

Бизнес и финансы / Дайджест

Саудовская Аравия утроила ставку НДС и отменила все пособия в рамках жесткой экономии после падения цен на нефть.

Саудовские власти приостанавливают выплату пособий и резко увеличивают налоги

Исторические сокращения добычи нефти, согласованные Эр-Риядом и другими крупными производителями, оказали лишь ограниченную поддержку ценам после того, как они снизились из-за избыточного предложения, вызванного ценовой войной за долю на рынке нефти между королевством и Россией.

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, повысит в три раза ставку налога на добавленную стоимость и приостановит выплату надбавки к прожиточному минимуму для государственных служащих.

«Пособие на прожиточный минимум будет приостановлено с 1 июня, а налог на добавленную стоимость будет увеличен до 15% с 5% на 1 июля», - сказал министр финансов Мохаммед аль-Джадаан в заявлении, переданном государственным агентством новостей. «Эти меры болезненны, но необходимы для поддержания финансовой и экономической стабильности в среднесрочной и долгосрочной перспективе ... и для преодоления беспрецедентного кризиса коронавируса с наименьшим возможным ущербом».

Меры жесткой экономии были приняты после того, как в первом квартале королевство объявило о дефиците бюджета в 9 миллиардов долларов.

Правительство заявило, что отменило и приостановило некоторые операционные и капитальные расходы для некоторых государственных учреждений, а также сократило ассигнования на некоторые инициативы и проекты по реформе на общую сумму 100 миллиардов риалов (26,6 миллиардов долларов).

Министр финансов сообщил, что правительство оставило без изменений свой прогноз дефицита в 16,3% ВВП на этот год, что уже учитывает большее, чем ранее объявленное сокращение расходов.

В 2018 году король Саудовской Аравии Салман приказал ежемесячно выплачивать 1000 риалов (267 долларов США) каждому государственному служащему, чтобы компенсировать им рост стоимости жизни после того, как правительство подняло цены на газ на внутреннем рынке и ввело налог на добавленную стоимость.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс