Главная / Новости / Машиностроение / Илон Маск объяснил, почему «Tesla не работает над автомобилем за 25 000 долларов»

Илон Маск объяснил, почему «Tesla не работает над автомобилем за 25 000 долларов»

Машиностроение

Если вы ждете сверхдешевую новую Tesla, то вам не повезло

Илон Маск объяснил, почему «Tesla не работает над автомобилем за 25 000 долларов»

Когда Tesla впервые анонсировала Model 3, главной точкой продажи была ее предполагаемая стартовая цена в 35 000 долларов. Вскоре появилась информация о возможной Model 2 (или что-то в этом роде), которая будет продаваться по еще более маловероятной цене в 25 000 долларов. В среду, во время отчета о прибылях и убытках Tesla за четвертый квартал, генеральный директор Илон Маск окончательно опроверг эти слухи.

«В настоящее время мы не работаем над этой машиной за 25 000 долларов. Мы когда-нибудь будем. У нас сейчас достаточно дел, откровенно говоря, слишком много. Так что в какой-то момент они будут, но я думаю, что это своего рода вопрос, это просто неправильный вопрос».

Центральной темой было то, что Tesla по-прежнему сильно ограничена из-за проблем с глобальной цепочкой поставок и нехватки чипов. Именно это помешало компании запустить какие-либо новые модели в 2021 году и остается препятствием в 2022 году. Учитывая, что Tesla не может начать производство автомобилей, о которых было объявлено несколько лет назад, было бы сумасшествием работать над автомобилем, который, скорее всего, имеют гораздо меньшую норму прибыли.

Поклонникам Tesla не терпелось узнать о наращивании мощностей на новых заводах компании в Остине и Берлине со штаб-квартирой в Техасе, а также о сроках выпуска ранее обещанных моделей, в частности о Cybertruck и широко разрекламированном автомобиле начального уровня, получившем название Model 2.

Вместо этого генеральный директор Илон Маск целый час давал новые обещания относительно роботакси («самого важного источника прибыльности для Tesla») и гуманоида, представленного компанией в августе, который «со временем может стать более значительным, чем автомобильный бизнес».

Tesla по-прежнему доминирует в отрасли электромобилей с точки зрения объемов продаж: Model 3 является самым продаваемым автомобилем на всех рынках (кроме Китая, где она занимает второе место после микроавтомобиля).

Акции Tesla в четверг упали на медвежью территорию, упав более чем на 20% в 2022 году, упустив из виду волшебную рыночную оценку в 1 триллион долларов, поскольку разочарованные инвесторы снизили стоимость акций пионера электромобилей.

 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс