Главная / Новости / Машиностроение / Августовский рынок новых авто в ЕС продемонстрировал положительную динамику

Августовский рынок новых авто в ЕС продемонстрировал положительную динамику

Машиностроение

Спрос на новые легковые автомобили рос на всех ключевых рынках Европы.

Августовский рынок новых авто в ЕС продемонстрировал положительную динамику

В августе европейский рынок новых автомобилей наконец-то вернулся к росту (+4,4%), положив конец тринадцатимесячному спаду подряд.

Однако результат из 650 305 зарегистрированных авто остается намного ниже допандемийного уровня, сообщает АСЕА.

Все ключевые рынки ЕС внесли положительный вклад в общий рост, причем значительный прирост наблюдался в Италии (+9,9%), Испании (+9,1%), Франции (+3,8%) и Германии (+3,0%).

В то же время, несмотря на августовское улучшение, предыдущие падения отрицательно сказываются на совокупных показателях. За восемь месяцев 2022 года общие объемы сократились на 12% и достигли почти шести миллионов проданных новых легковых автомобилей.

Таким образом, в этом году все четыре ключевых рынка понесли потери: Италия (-18,4%), Франция (-13,8%), Германия (-9,8%) и Испания (-9,4%).

Первенство на европейском рынке занимает VW Group, которая с января по август реализовала 1778549 авто, при этом падение составило -15,6% по сравнению с прошлогодним показателем. На втором месте – STELLANTIS с результатом 1 517 706 проданных автомобилей, что на 18,6% меньше прошлогоднего показателя. Также в тройке лидеров Renault Group – 672 226 регистраций (-7%).

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс