Главная / Новости / Машиностроение / Цена на литий возобновляет безумный рост после замечаний Илона Маска

Цена на литий возобновляет безумный рост после замечаний Илона Маска

Машиностроение

Вездесущее сырье, необходимое для аккумуляторов электромобилей

Цена на литий возобновляет безумный рост после замечаний Илона Маска

После того, как Илон Маск пожаловался, что литий — вездесущее сырье, необходимое для аккумуляторов электромобилей — торгуется на безумных уровнях, а власти Китая в марте заставили ключевых игроков отрасли действовать, цены на короткое время начали остывать. Теперь они снова растут, чтобы усилить давление на автопроизводителей.

Согласно данным Asian Metal Inc., стоимость карбоната лития в Китае в пятницу подскочила до нового рекорда в 500 500 юаней (71 315 долларов США) за тонну. Материал для аккумуляторов вырос примерно втрое за последний год, и это более чем на 1150% выше, чем во время пандемии. в июле 2020 года. Цены на гидроксид лития также растут и приближаются к рекордно высокому уровню, установленному в апреле.

Это угрожает увеличить давление на производителей аккумуляторов и автомобилей, что уже снижает прибыль и побуждает некоторых поставщиков повышать свои собственные ставки.

Ранее в этом месяце подразделение по производству аккумуляторов крупнейшего китайского поставщика лития Ganfeng Lithium Co., которое поставляет небольшие блоки питания, используемые в носимых устройствах и наушниках для таких компаний, как Xiaomi Corp., заявило, что пересматривает свои цены из-за значительного роста стоимость сот. Финансовый директор шанхайского производителя электромобилей Nio Inc. Стивен Фэн недавно заявил инвесторам, что более высокие затраты на аккумуляторы привели к сокращению маржи автомобилей во втором квартале, и что неопределенность в отношении цен, похоже, сохранится.

В ближайшие месяцы сектор с осторожностью относится к таким вопросам, как энергоснабжение в Китае, который по-прежнему является эпицентром производства литий-ионных элементов и материалов для аккумуляторов в зимний отопительный сезон. Отключения электроэнергии в августе в провинции Сычуань, где находится более одной пятой мощностей литиевого завода в Китае, снизили объемы производства и усилили напряженность на рынке.

Предложение продолжает отставать от растущих прогнозов спроса на автомобили. Китайская ассоциация легковых автомобилей прогнозирует, что продажи электромобилей на крупнейшем мировом рынке в этом году достигнут рекордных 6 миллионов, что вдвое больше, чем в 2021 году. будущие разработки.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс