Главная / Новости / Машиностроение / Автомобильная промышленность Европы готовится к трудному второму полугодию – Argus

Автомобильная промышленность Европы готовится к трудному второму полугодию – Argus

Машиностроение / Аналитика

Европейские производители автомобилей готовятся к усилению конкуренции и снижению спроса во второй половине года.

Автомобильная промышленность Европы готовится к трудному второму полугодию – Argus

Дефицит поставок полупроводников в автомобильной промышленности ЕС в настоящее время в значительной степени уменьшился, но логистические сбои, высокая инфляция и макроэкономические препятствия будут создать проблемы для отрасли в конце этого года.

Европейские автопроизводители имеют сильные портфели заказов на второй квартал, и ожидается, что к третьему кварталу спрос и предложение выровняются после нормализации проблем со стороны предложения. Устранение этих препятствий в логистике и цепочке поставок в сочетании с ожидаемым снижением количества заказов заставляет некоторых автопроизводителей готовиться к усилению конкуренции.

Ослабление предложения положительно сказалось на первом квартале

Настроения в европейской автомобильной промышленности в целом были положительными в первом квартале: регистрация автомобилей демонстрировала значительные признаки улучшения, а товарно-материальные запасы вернулись к нормальному уровню после многолетнего периода существенно ограниченного предложения. Регистрации автомобилей в ЕС увеличились на 18% в годовом исчислении до 2,7 миллиона единиц в январе-марте, свидетельствуют данные Европейской ассоциации автопроизводителей.

В то же время группа по производству автомобилей Stellantis имела 1,3 миллиона единиц складских запасов на конец первого квартала, что на 21% больше, чем в предыдущем квартале, и на 61% больше, чем в прошлом году.

Европейские производители автомобилей готовятся к усилению конкуренции и снижению спроса во второй половине года. У Stellantis есть хорошая книга заказов на следующие три месяца, но «наблюдается некоторое относительное замедление поступления заказов».

Продажи автомобилей немецкого автопроизводителя BMW Group в первом квартале снизились до 588 000 единиц из-за вялого спроса, поскольку высокая инфляция в Европе и сохраняющиеся последствия политики Covid-19 в Китае повлияли на общий спрос, но компания ожидает, что продажи в 2023 году вырастут до 2,4 миллиона автомобилей.

Конкурирующий немецкий автопроизводитель Volkswagen Group может похвастаться портфелем заказов в Европе на 1,8 миллиона единиц в первом квартале, что должно обеспечить компанию во втором квартале. Но группа ожидает, что конкуренция усилится по мере ослабления прогноза спроса на вторую половину 2023 года.

Автомобильная промышленность также борется с завышенными ценами на сырье, включая литий, медь и сталь. Усиление конкуренции в этом секторе в конце этого года, вероятно, затруднит перекладывание завышенных цен на потребителей.

Но автопроизводители ожидают, что затраты снизятся по сравнению с растущими ценами в четвертом квартале 2022 года. По оценке Argus, индекс горячекатаного проката в северо-западной Европе в среднем составил 657,79 евро за тонну на условиях франко-завод в четвертом квартале 2022 года, который вырос до 778,52 евро за тонну на условиях самовывоза в первом квартале этого года. В этом месяце индекс составляет в среднем 788,22 евро за тонну на условиях франко-завод, но с пика 5 апреля он упал на 73,50 евро за тонну.

Декарбонизация и электрификация

Спрос на сталь может увеличиться за счет растущего числа электромобилей (EV), которые будут производиться в ближайшие годы. WorldAutoSteel, автомобильная группа Всемирной ассоциации производителей стали, оценивает, что для электромобиля может потребоваться на 260-280 кг больше стали, чем для автомобиля с двигателем внутреннего сгорания, для которого, по оценкам Argus, требуется около 900 кг стали.

Ожидается, что к 2025 году электромобили будут составлять четверть всех продаж новых автомобилей, по данным европейского производителя стали ArcelorMittal. В марте в ЕС произошел всплеск новых регистраций аккумуляторных электромобилей (BEV) на 58%, достигнув 151 573 единиц. Это соответствует доле рынка в 14%.

У гибридных электромобилей в марте также был сильный месяц: продажи выросли на 38% до 264 694 единиц.

Продажи электромобилей BMW в первом квартале выросли на 83% в годовом исчислении до 65 000. Компания указала, что продажи в Китае будут стимулировать рост ее сегмента электромобилей, доля которого в общем объеме продаж в 2023 году достигнет 9%.

VW планирует увеличить процент продаж электромобилей с 7 до 10%, при этом Stellantis также нацелена на «значительно более высокий уровень продаж электромобилей к 2024/2025 гг.

Но усиливающаяся ценовая война в сфере электромобилей привела к тому, что производители автомобилей планируют больше сосредоточиться на марже в предстоящих кварталах — автопроизводители будут более чем когда-либо стремиться заключить контракты на более дешевую сталь.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс