Главная / Новости / Европа / ThyssenKrupp начинает проект по установке водородного электролизера в порту Роттердам

ThyssenKrupp начинает проект по установке водородного электролизера в порту Роттердам

Европа / Машиностроение

Заказчиком электролизера мощностью 200 МВт и реализатором «зеленого» водорода местным промышленным предприятиям и транспортным компаниям выступит Shell.

ThyssenKrupp начинает проект по установке водородного электролизера в порту Роттердам

Немецкий машиностроительный и металлургический концерн ThyssenKrupp подписал контракт с Shell на поставку оборудования для проекта «Hydrogen Holland I» в порту Роттердам в Нидерландах.

В рамках контракта инжиниринговая компания ThyssenKrupp Uhde Chlorine Engineers изготовит систему электролиза водорода мощностью 200 МВт на базе своего большого модуля мощностью 20 МВт для электролиза щелочной воды.

Ожидается, что первые строительные работы по строительству электролизеров начнутся весной 2022 года. Окончательное инвестиционное решение Shell по строительству Hydrogen Holland I ожидается в 2022 году, а ввод системы генерации «зеленого» водорода в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

«Мы с нетерпением ждем возможности поддержать создание крупного водородного хаба в Центральной Европе и тем самым внести свой вклад в переход Европы к зеленой энергии», — заявил д-р. Кристоф Ноэрес, руководитель направления «Зеленый водород» компании ThyssenKrupp Uhde Chlorine Engineers.  

Центром объекта водородного проекта «Hydrogen Holland I» станет машинный зал площадью более 2 гектаров. Зеленый водород будет использоваться промышленными предприятиями и транспортным сектором.

Электроэнергия для электролиза водорода будет поступать от морской ветряной электростанции Hollandse Kust (Noord) с гарантиями «зеленого» происхождения. Водород будут транспортировать по трубопроводу протяженностью около 40 километров, который ведет от электролизера к Роттердамскому энергетическому и химическому парку и далее в Shell.

Климатическая нейтральность является одним из главных приоритетов для объекта: везде, где это возможно, будут использованы многоразовые строительные материалы, а внешние стены завода оснащены солнечными батареями.

Зеленый водород является важной опорой энергетического перехода к устойчивой декарбонизации. Ожидается, что к 2025 году страны, на которые приходится более 80 процентов мирового ВВП, войдут в водородную экономику со своей собственной водородной стратегией.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс