Главная / Новости / Европа / Путь Чемберлена: Глава Лондонской биржи металлов ушел в криптовалюту

Путь Чемберлена: Глава Лондонской биржи металлов ушел в криптовалюту

Европа / Бизнес и финансы

Глава Лондонской биржи металлов, известный своими новаторскими реформами и борьбой с алкоголем, уходит в отставку, чтобы возглавить стартап, который защищает права собственности на криптовалюты для крупных инвесторов.

Путь Чемберлена: Глава Лондонской биржи металлов ушел в криптовалюту

Мэтью Чемберлен, возглавлявший Лондонскую биржу металлов с 2017 года, уходит в отставку. Его следующим местом работы станет стартап Komainu, компания по хранению цифровых активов, поддерживаемая Nomura и управляющим хедж-фондом миллиардера Алана Ховарда, которая в пятницу назначила Чемберлена своим новым исполнительным директором.

Многие управляющие банками и фондами заинтересованы в изучении торговли криптовалютой, но им не нравится ответственность за сохранность собственных цифровых активов.

Такие компании, как Komainu, обещают хранить биткойны, эфиры и другие криптовалюты от имени их владельцев. Названный в честь каменных истуканов, охраняющих вход в синтоистские святыни, стартап был основан в 2018 году как совместное предприятие Nomura, блокчейн-компании Ledger и криптоинвестора CoinShares.

Объясняя свое решение сменить сырьевые товары на криптовалюту, Чемберлен сказал, что твердо верит в преобразующую способность мира, основанного на блокчейне.

«Но такие технологии раскрывают свой истинный потенциал только тогда, когда существует надежная инфраструктура, которая сделает их легко и надежно доступными для всех тех, кто желает участвовать в этой беспрецедентной финансовой демократизации», — сказал он.

Во время работы на Лондонской бирже металлов в 2012 году Чемберлен приобрел популярность после проведения реформы сложной системы складирования товаров, которую ругали все инвесторы, жалуясь на длинные очереди, чтобы получить доступ к купленным металлам.

Пять лет спустя он был назначен исполнительным директором биржи, став самым молодым главой LME в ее истории.

 

Он во многом удачно пытался модернизировать 145-летнюю биржу, известную своей открытой торговой площадкой, где трейдеры используют крики и движения рук для выполнения индивидуальных заказов на промышленные металлы, такие как медь, никель, свинец и цинк.

Он также запустил инициативу ответственного поиска поставщиков, и под его руководством биржа запретила торговцам в торговом зале и их вспомогательному персоналу употреблять алкоголь в рабочее время.

Тем не менее, активность на LME оставалась низкой: объемы сокращались третий год подряд в 2021 году несмотря на то, что индекс шести основных металлов к концу года вырос более чем на 30%, что является максимальным показателем с 2009 года.

Чемберлену так и не удалось навсегда закрыть раритетный торговый зал LME Ring и вынести из здания биржи знаменитые красные диваны после того, как брокеры и промышленные трейдеры оказали достойное сопротивление переходу на полностью электронный рынок.

Преодолев пандемию, Чемберлен, выпускник Кембриджа по информатике решил, что пора двигаться дальше и взяться за новый вызов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс