Главная / Новости / Европа / Великобритания разрешила использование китайского ядерного реактора «Хуалун-1»

Великобритания разрешила использование китайского ядерного реактора «Хуалун-1»

Европа

В отношении китайского реактора «Хуалун-1» Агентство по ядерному регулированию Великобритании выпустило Подтверждение о принятии конструкции, а Агентство по окружающей среде этого государства выпустило Заявление о приемлемости конструкции.

Великобритания разрешила использование китайского ядерного реактора «Хуалун-1»

Разработанный в Китае ядерный реактор третьего поколения «Хуалун-1» был признан пригодным для использования в Великобритании, заявила сегодня компания-разработчик - Китайская генеральная корпорация атомной энергетики (CGN), передает агентство Синьхуа.

Китайский ядерный реактор соответствует стандартам процесса оценки типового проекта, говорится в совместном заявлении, опубликованном сегодня британскими Агентством по ядерному регулированию и Агентством по окружающей среде.

Перед вводом в эксплуатацию новая технология должна пройти оценку двух вышеуказанных органов для определения ее безопасности и воздействия на окружающую среду.

В отношении реактора «Хуалун-1» Агентство по ядерному регулированию выпустило Подтверждение о принятии конструкции, а Агентство по окружающей среде выпустило Заявление о приемлемости конструкции.

В 2016 году китайская компания CGN и французский государственный энергетический гигант EDF подписали соглашения с британским правительством о реализации трех проектов в Великобритании.

Как ожидается, на объекте в поселении Брэдуэлл-он-Си в графстве Эссекс будет использоваться технология «Хуалун-1». В ее основу легли французская и американская технологии, переданные Китаю в рамках соглашения по строительству ряда АЭС.

Начались работы по разработке реактора зимой 2014 года, а уже спустя шесть лет атомный «Дракон» (именно так переводится слово «хуалун») выдал свой первый электрический ток.

В ближайшие десять лет КНР планирует инвестировать в развитие собственного атомного сектора 440 миллиардов долларов. Государственная программа подразумевает, что к 2030 году Китай займет первое место в мире по объему вырабатываемой АЭС электроэнергии, сместив с пьедестала Соединенные Штаты.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс