Главная / Новости / Европа / Французские дальнобойщики готовятся провести антиковидную демонстрацию в Париже

Французские дальнобойщики готовятся провести антиковидную демонстрацию в Париже

Европа

В эту пятницу в рамках акции «Конвой свободы» запланировано несколько точек сбора в Нанси и Меце. Сотни автомобилей прибудут на стоянку Sapinière в Лаксу (54), а также в Семекур (57), прежде чем отправиться в Париж.

Французские дальнобойщики готовятся провести антиковидную демонстрацию в Париже

Вдохновленные протестами дальнобойщиков в Канаде, французские водители противники антиковидных мер и вакцинных паспортов направляются на своих автомобилях в сторону французской столицы, чтобы провести субботнюю демонстрацию в Париже.

Тысячи демонстрантов не остановил запрет полиции на акцию «Конвой свободы». Атмосфера добродушная, говорят об «освобождении страны» от ига Макрона, отказываются от вакцинального пропуска, и других «невыносимых преград на пути к свободе».

Правоохранительные органы предупредили: тем, кто создаст помехи движению, грозит до двух лет тюрьмы и штраф в размере четырех с половиной тысяч евро. Дислоцированные в Париже 7800 полицейских, скорее всего, сбавят пыл демонстрантов. Крупная грузоподъемная техника (краны, грузовики и т. д.) будет расчищать дороги в случае необходимости. Но противостояние сил порядка и демонстрантов не исключено.

«Я собираюсь выступить в Париже не для себя, а для своих детей. Мы не можем терпеть все эти ограничения, рост цен, нищету, которая распространяется как лесной пожар, в то время как богатые постыдным образом жиреют. Нам надоела эта двухъярусная Франция. Мы хотим жить в стране, где Свобода, Равенство и Братство по-прежнему имеют смысл», - заявил один из дальнобойщиков.

Тем временем в Италии, где значительно улучшилась эпидемическая ситуация, люди снимают маски. С пятницы отменено требование носить средства индивидуальной защиты на открытом воздухе. В закрытых помещениях появляться в масках будет необходимо по меньшей мере до тридцать первого марта.

За минувшие сутки в Италии положительный тест на коронавирус получили более 75 тысяч человек. Однако нагрузка на больницы значительно снизилась. В стране по меньшей мере одной дозой вакцины привиты более 91% жителей старше 12 лет. Полную вакцинацию от коронавируса прошли 88%.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс