Главная / Новости / Европа / Польша заместит угольную генерацию ядерной энергией

Польша заместит угольную генерацию ядерной энергией

Европа

Варшава намерена сократить выбросы CO2 за счет сворачивания угольных проектов и строительства мини ядерных реакторов американского производства.

Польша заместит угольную генерацию ядерной энергией
Фото: Мини ядерный реактор NuScale

Польская государственная компания по добыче меди KGHM подписала 14 февраля соглашение о начале развертывания технологии малых модульных реакторов американской компании NuScale Power для замены существующих угольных когенерационных установок, говорится в заявлении NuScale. Когенерационная установка — это технологическая система, принцип работы которой позволяет одновременно получать тепловую и электрическую энергии.

В соответствии с соглашением о ранних работах NuScale будет работать с KGHM над развертыванием энергоблоков «Вояджер» американской компании уже в 2029 году. Польша, которая в настоящее время не эксплуатирует ядерные энергетические реакторы, стремится развернуть ядерную энергетику в рамках своего плана по сокращению выбросов и сократить свою зависимость от угля для производства электроэнергии.

В августе 2020 года NuScale стала первой компанией, получившей сертификат конструкции малого модульного реактора от Комиссии по ядерному регулированию США. Компания работает над утверждением и коммерциализацией аналогичной, но более мощной версии этой конструкции.

В комментарии польскому энергетическому веб-порталу BiznesAlert.pl 14 февраля заместитель премьер-министра Польши Яцек Сасин, присутствовавший на церемонии подписания в Торговой палате США в Вашингтоне, округ Колумбия, сообщил, что KGHM планирует построить четыре ядерных реактора с возможностью расширения до 12.

Сасин сказал на церемонии подписания, что Польша переводит свой энергетический сектор с угля, на долю которого в настоящее время приходится 70% производства электроэнергии в стране, на топливо с низким и нулевым выбросом углерода.

Генеральный директор KGHM Марчин Хлудзиньски заявил на церемонии, что проект является стратегическим для его компании, второго по величине промышленного потребителя энергии в Польше. Компания, базирующаяся в Любине, на юго-западе Польши, обеспечивает до четверти своей потребности в энергии за счет своих четырех угольных и газовых когенерационных установок, совокупная генерирующая мощность которых составляет 100 МВт.

NuScale недавно заявила, что, по ее мнению, большая часть рынка SMR будет находиться за пределами США. Тем не менее, компания ведет переговоры с Utah Associated Municipal Power System о развертывании шестиреакторной электростанции в Айдахо уже в 2029 году.

В соответствии с межправительственным соглашением от 2021 года ожидается, что в сентябре США представят Польше свое предложение о поставке технологии и партнеру, который получит до 49% капитала в проекте. Варшава рассчитывает ввести в эксплуатацию первый реактор в 2033 году.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс