Главная / Новости / Европа / Правительство Германии может конфисковать немецкую часть «Северного потока – 2»

Правительство Германии может конфисковать немецкую часть «Северного потока – 2»

Европа / Россия

«Северный поток-2» располагает распределительной сетью с компрессорами и линиями, способными транспортировать газ непосредственно в южную Германию. 

Правительство Германии может конфисковать немецкую часть «Северного потока – 2»

Министерство экономики Германии допускает экспроприацию части газопровода «Северный поток-2», расположенной на ее территории, для соединения с терминалом сжиженного газа на побережье Балтийского моря. Об этом в пятницу сообщали в Spiegel.

По данным немецкого журнала, в этом случае немецкую часть «Северного потока-2» отрежут от остального так и не запущенного газопровода.

На фоне сокращения поставок газа из РФ в Германии объявили режим тревоги. Следующим шагом может стать введение чрезвычайной ситуации, в ходе которой будут введены квоты на поставку газа потребителям.

Поэтому, чтобы обеспечить надежное газоснабжение по всей стране, Берлин закупает сжиженный газ из других возможных источников. Однако есть проблема с его доставкой в ​​сеть. Тем временем «Северный поток-2» располагает распределительной сетью с компрессорами и линиями, способными транспортировать газ непосредственно в южную Германию. Именно эта и восточная части страны больше всего зависят от российского газа.

В то же время, немцы опасаются реакции России на такое решение, пишет Spiegel. В РФ уже заявили, что реализация конкретных шагов со стороны Берлина станет поводом к правовой оценке.

Также есть опасения по поводу экологических последствий такого решения. Кроме этого, непонятным остается вопрос собственности газопровода, отмечают в издании.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс