Главная / Новости / Европа / Суд Швеции разрешил строительство сталелитейного завода впервые за последние 50 лет

Суд Швеции разрешил строительство сталелитейного завода впервые за последние 50 лет

Европа / Черная металлургия

Суд в Швеции разрешил сталелитейной компании H2 Green Steel начать строительство сталелитейного завода, работающего на водороде и без использования угля на севере Швеции, первого металлургического комплекса в Северной Европе за последние 50 лет.

Суд Швеции разрешил строительство сталелитейного завода впервые за последние 50 лет
Фото: Визуализация того, как может выглядеть водородный металлургический завод в Бодене на севере Швеции

Экологический суд Швеции (Markoch miljödomstolen) разрешил начать строительство нового металлургического комплекса при условии, что H2 Green Steel примет меры по защите окружающей среды и близлежащих населенных пунктов, а также возместит любой нанесенный ущерб.

«Неизбежно, что строительство такого крупного сталелитейного завода повлияет на природную среду и повлияет на местные виды», — заявила судья Катарина Бродин в заявлении для прессы. «Такой крупный бизнес отразится и на тех, кто живет рядом с металлургическим заводом, как во время его строительства, так и во время его эксплуатации».

В решении суда отмечено, что срочная необходимость сокращения выбросов углерода от глобального производства стали означает, что выгоды перевешивают возможное воздействие на местную окружающую среду.

Компания H2 Green Steel, которую возглавляет Хенрик Хенрикссон, бывший исполнительный директор производителя грузовиков Scania, планирует начать производство в начале 2025 года, что сделает ее первым в мире заводом по производству водородной стали промышленного масштаба. 

Завод будет построен в Свартбине, недалеко от города Боден в Норрботтене, самой северной области Швеции.

Компания подала заявку на строительство завода, который может производить 4,2 миллиона тонн губчатого железа, восстановленного водородом в год, а также завода по производству водорода, который может производить 280 000 тонн газа.

Суд также разрешил компании отклонить и перекрыть реку Лиллбэкен и освободил ее от некоторых требований по защите видов животных и растений.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс