Главная / Новости / Европа / Металлурги в Кошице добились повышения заработной платы после 6 месяцев борьбы

Металлурги в Кошице добились повышения заработной платы после 6 месяцев борьбы

Европа

На сталелитейных заводах US Steel в Кошице месячная тарифная заработная плата каждого работника будет увеличена на 80 евро в месяц.

Металлурги в Кошице добились повышения заработной платы после 6 месяцев борьбы

Профсоюзы и работодатели американского металлургического завода US Steel в словацкой Кошице достигли соглашения после 182 дней подготовки к бессрочной забастовке. Работодатель увеличил зарплату в среднем на 80 евро в месяц и согласился выплатить единовременное пособие в размере 100 евро на каждого сотрудника. За работу по расширенным специальным профессиям надбавка к заработной плате увеличена до 30 евро в месяц.

Возможное продление рабочего времени работодателем на два часа в неделю заменяется моделью на четыре месяца по уведомлению плюс еще два месяца по согласованию с профсоюзами. До сих пор эта модель была 3 + 3, работодатель хотел изменить ее на модель 6 + 6.

Представитель US Steel Ян Бача заявил, что коллективные переговоры в этом году были чрезвычайно сложными. «Мы хотели добиться большего в области гибкости рабочего времени. Нам нужно иметь возможность более гибко планировать рабочие смены. Существует много неопределенностей и непредсказуемостей, например, энергия и большие колебания цен. Это также влияет на домохозяйства наших сотрудников, поэтому мы рады договориться», — сказал он в интервью словацкому изданию TASR.

«Это такое серьезное компромиссное соглашение, чему, безусловно, способствовал тот факт, что мы собрали подписи под призывом к забастовке. Исходя из этого факта, были очень конструктивные переговоры, и мы достигли соглашения за столом на прошлой неделе, и оно было ратифицировано в понедельник все 12 низовых организаций, работающих в US Steel Košice в Совете профсоюзов OZ KOVO», — сказал TASR лидер профсоюза Юрай Варга.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс