Главная / Новости / Европа / Продажа British Steel турецкому военному фонду беспокоит британские профсоюзы

Продажа British Steel турецкому военному фонду беспокоит британские профсоюзы

Европа / Черная металлургия

В свете последних событий и истерии в британских СМИ о «зверствах» турецких войск в Сирии прозвучали заявления профсоюзов о необходимости гарантии того, что площадка в Сканторпе не будет использоваться для снабжения турецких военных в будущем.

Продажа British Steel турецкому военному фонду беспокоит британские профсоюзы

Представители профсоюзов и члены парламента выразили серьезные опасения по поводу возможности продажи второго по величине металлургического комбината Великобритании British Steel турецкому военному пенсионному фонду.

Ataer Holdings, принадлежащая турецкому армейскому пенсионному фонду Oyak, более двух месяцев ведет эксклюзивные переговоры о покупке обанкротившейся British Steel, и результаты обсуждений, вероятно, будут объявлены в течение нескольких недель.

Ожидается, что турецкие инвестиции обеспечат будущее завода в Сканторпе, а также работу для более 4000 сотрудников.

Но сообщения о предполагаемых «зверствах, совершенных во время вторжения турецкой армии в Сирию», привели к опасениям среди сотрудников меткобината, профсоюзных боссов и членов парламента о возможности включения British Steel в инвестиционный портфель Oyak, который финансирует пенсионные выплаты турецким солдатам.

Британские переговорщики выдвинули условия для получения гарантии того, что производственная площадка в Сканторпе не будет использоваться для снабжения турецких военных в будущем.

Профсоюзы опасаются публично высказывать опасения, опасаясь сорвать переговоры, которые могут спасти рабочие места членов.

Один из профсоюзных источников сказал, что есть опасения, что в конечном итоге Сканторп может быть использован для производства стали, которая может быть использована в военных операциях Турции.

«Нашим главным приоритетом является обеспечение 4000 рабочих мест», - сказал источник. «Ataer Holdings является покупателем, но прямые связи материнской компании с турецкими военными и политическими связями с Эрдоганом - это проблема, от которой мы хотим отмежеваться. Мы хотим видеть детальные инвестиционные планы и быть уверенными, что British Steel не собирается в конечном итоге финансировать турецкую военную машину», - цитирует своего источника The Guardian.

Тем не менее у британского комбината есть вариант «Б». Если переговоры с Oyak не приведут к сделке, то его может выкупить китайская сталелитейная компания Jingye, которая выразила заинтересованность в покупке British Steel.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс