Главная / Новости / Европа / Греция перезапустит металлургический комбинат в Салониках

Греция перезапустит металлургический комбинат в Салониках

Европа

Власти Греции решили исправить ошибки деиндустриализации и перезапустить сталелитейный завод в Салониках. Американская компания решила возродить остановленный 5 лет назад Hellenic Steel.

Греция перезапустит металлургический комбинат в Салониках

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис посетил завод в Салониках в пятницу, отметив, что это живая история деиндустриализации страны.

Металлургическая компания Hellenic Steel была основана в 1963 году в Салониках американской Republic Steel. Завод построен в выгодном географическом положении, в районе Неа Иония, недалеко от промышленной зоны Синдос и всего в шести километрах от порта Салоники, что обеспечивало легкий доступ к рынкам Юго-Восточной Европы и Ближнего Востока через дорожную сеть, море и железную дорогу.

Компания внесла значительный вклад в экономику страны, покрывая почти все потребности Греции в холоднокатаной стали в течение примерно 50 лет, а также отправляя значительное количество стали на экспорт.

Еще в 2005 году оборот компании составил 218,47 миллиона долларов, сократившись до 126,9 миллионов в 2010 году и 85,83 миллиона в 2012 году. К этому времени убытки на заводе Hellenic Steel достигли 74,57 миллиона долларов. В 1997 году на заводе в Салониках работало 530 постоянных сотрудников и 150 через подрядчиков, а в 2014 году их общее число составляло менее 270.

Проблемы с производством стали фактически начались, когда основной акционер Hellenic Steel, итальянская ILVA, была передана под управление правительства после продолжительного судебного разбирательства в результате экологического скандала в заливе Таранто.

Осенью 2014 года Hellenic Steel была ликвидирована в соответствии с положениями Закона 2190/1920 и прекратила свою деятельность.

В 2016 и 2017 году компанию пытались продать как целостный имущественный комплекс, но не получили ни одной подтвержденной заявки.

Новая глава в истории Hellenic Steel начала создаваться в октябре 2018 года с подписания плана реструктуризации компании и подачи иска в Суд первой инстанции Салоник в соответствии со статьей 106B Кодекса о банкротстве.

 

Суд первой инстанции Салоник в июне 2019 года утвердил план реструктуризации Hellenic Steel со стратегическим инвестированием со стороны американской компании Jordan International, контролируемой братьями Миликовскими. Отмечается, что Jordan International была одним из крупнейших клиентов Hellenic Steel в последние несколько лет, покупая около половины всего годового производства стали.

После официального подтверждения ожидается немедленный повторный запуск завода, который, как ожидается, даст значительные преимущества для экономики Греции. В частности, после подписания передачи, которая состоялась накануне, Jordan International пообещала инвестировать в предприятие более 100 миллионов евро.

Планируется, что греческий завод будет производить около 350 000 тонн готовой продукции в год, обеспечивая постоянную занятость около 400 рабочих.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс