Главная / Новости / Европа / Илон Маск вложит в автозавод в Берлине 4,4 миллиарда евро

Илон Маск вложит в автозавод в Берлине 4,4 миллиарда евро

Европа / Машиностроение

На заводе по производству автомобилей Tesla в Берлине планируется ежегодно выпускать 150 тыс. новых машин.

Илон Маск вложит в автозавод в Берлине 4,4 миллиарда евро

Гигафабрика (Gigafactory) Илона Маска в Берлине – это мега проект, который будет стоить много денег, пишет немецкое издание Bild am Sonntag. По подсчетам журналистов, постройка нового автозавода обойдётся Tesla в 4,4 миллиарда евро.

На первом заводе Илона Маска в Европе будут выпускаться аккумуляторы и электромобили компании. Производство машин составит около 150 тыс. едениц в год, а штат сотрудников достигнет со временм 7 тыс. человек.

О строительстве автозавода в Европе Илон Маск объявил на прошлой неделе на церемонии награждения победителей ежегодного конкурса «Золотой руль», проводимого под эгидой газеты Bild am Sonntag и отраслевого издания Auto Bild.

Как сообщил тогда Маск, берлинский завод будет выпускать аккумуляторы, электродвигатели и сами электромобили, начиная с Model Y, которая должна быть запущена в производство следующим летом. Кроме того, в Берлине будет создан проектно-конструкторский центр Tesla.

Gigafactory 4 станет уже четвертым заводом Tesla в мире и вторым за пределами США. Gigafactory 1 работает в Неваде, Gigafactory 2 — в Буффало (штат Нью-Йорк), Gigafactory 3 — в Шанхае.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс