Главная / Новости / Европа / BMW, Volkswagen и Daimler оштрафовали за картельный сговор на рынке стали

BMW, Volkswagen и Daimler оштрафовали за картельный сговор на рынке стали

Европа

По словам проверяющих, закупочные цены на длинную стальную продукцию - тип стали, на который повлиял картельный сговор, и которая используется для производства коленчатых валов, зубчатых колес или рулевых тяг - составляют менее 1% от окончательной стоимости автомобиля.

BMW, Volkswagen и Daimler оштрафовали за картельный сговор на рынке стали

В четверг Федеральное ведомство Германии по картелям заявило, что оштрафует трех крупнейших автопроизводителей страны - BMW, Volkswagen и Daimler - в общей сложности на 100 миллионов евро за формирование картеля по закупке стали.

С 2004 по 2013 годы автопроизводители регулярно встречались с производителями стали и другими компаниями в цепочке поставок, чтобы обсудить единые доплаты при покупке стали, сообщили в офисе картеля.

По его словам, незаконные цены в результате картельного сговора оплачивались как минимум до 2016 года.

Автопроизводители согласились уплатить штрафы. Компания BMW заявила, что заплатит штраф в размере 28 миллионов евро. Daimler должна будет заплатить 23,5 миллиона евро.

Volkswagen, крупнейший автопроизводитель Германии, отказался озвучивать сумму штрафа, но приветствовал окончание расследования по картелю и юридическую ясность.

Федеральное ведомство по картелям, созданное в 1958 году, организационно входит в структуру министерства экономики и новых технологий ФРГ, но действует независимо и самостоятельно. Штат ведомства насчитывает 320 человек, половина из них - экономисты и юристы.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс