Главная / Новости / Европа / Морской транспорт ЕС переведут на электропитание

Морской транспорт ЕС переведут на электропитание

Европа / Машиностроение

Около 12% выбросов двуокиси углерода в Европейском экономическом пространстве обеспечивает морской транспорт. Для сравнения, автотранспорт отвечает за 13% выбросов.

Морской транспорт ЕС переведут на электропитание

Европа намерена перевести максимально возможное количество кораблей на электротягу. Для этого блок инициировал и внедряет во всех своих странах программы развития экотехнологий и электрического транспорта.

«Мы концентрируемся именно на морских перевозках, так как это самый быстрый способ реально снизить выбросы парниковых газов в ЕС», рассказывает генеральный директор швейцарской компании Leclanché Анил Шривастава.

Его фирма производит батареи для полностью электрического парома Ellen. Кроме того, компания предложила датской стороне целый пакет инновационных решений с учетом требований по эффективности и безопасности электрического судна.

Ellen - самый большой в мире полностью электрический паром, обслуживающий маршрут между двумя датскими островами. Его пуск реализован при поддержке ЕС по линии проекта E-Ferry на фоне поставленной Данией задачи добиться углеродной нейтральности.

Порт приписки парома - датский остров Эрё. Здесь заряжаются аккумуляторные батареи судна, отсюда оно совершает пять рейсов в день, перевозя всех желающих на близлежащий остров и обратно.

Пуск электрического парома позволил сократить выбросы двуокиси углерода в этой части Дании на 2 тысячи тонн в год.

Паром Ellen - лишь первый шаг. Швейцарская фирма уже получила 25 заказов на комплектацию электросудов, некоторые по размеру больше датского парома.

 «Европа опережает другие регионы мира по темпам освоения электрических судов, - отмечает Шривастава. - Европейский проект E-Ferry обеспечивает нас важными данными в сфере безопасности перевозок и эксплуатационных стандартов. С опорой на них мы разрабатываем решения, которые подойдут не только для Европы, но и для всего мира».

Ранее сегодня в ООН заявили, что несмотря на все усилия человечества по сокращению выбросов парниковых газов, их концентрация в атмосфере Земли только увеличивается и достигло в 2018 году рекордного уровня. По словам главного климатолога планеты, глобальное потепление уже не остановить, но надежда на чудо все еще остается.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс