Главная / Новости / Европа / Audi сократит 9500 рабочих мест в Германии к 2025 году: официальное заявление

Audi сократит 9500 рабочих мест в Германии к 2025 году: официальное заявление

Европа / Машиностроение

Решения касаются, в частности, оптимизации производственных мощностей на двух немецких заводах и социально-ответственных корректировок рабочей силы при одновременном продлении гарантии занятости до конца 2029 года.

Audi сократит 9500 рабочих мест в Германии к 2025 году: официальное заявление

Совет предприятия и руководство компании AUDI AG договорились сократить до 9500 рабочих мест до 2025 года. Об этом говорится в опубликованном во вторник корпоративном «плане трансформации Audi».

Увольнения будут происходить по демографической кривой - в частности, благодаря текучести кадров и новой привлекательной программе досрочного выхода на пенсию, сообщили в компании.

Тем не менее, Audi будет продолжать набор на работу новых сотрудников в ближайшие годы и улучшит пенсионный план с 2021 года, предусмотрев дополнительные пенсионные отчисления в размере до 50 миллионов евро в год на эти цели.

Компания планирует создать до 2000 новых экспертных должностей в таких областях, как электрическая мобильность и цифровизация. Эти назначения будут производиться по внутреннему принципу перед внешними кандидатами, говорит Питер Мош, председатель общего производственного совета AUDI AG.

Ключевым компонентом плана является экономичное и перспективное использование производственных мощностей.

По словам компании, в Ингольштадте будет запланирована годовая мощность завода на 450 000 автомобилей и в Неккарзульме на 225 000 автомобилей с оптимизированным производством.

Долгосрочная перспектива на будущее гарантируется электрическими моделями, которые будут построены на обоих заводах в будущем, заявили в Audi.

Ранее сообщалось о том, что владелец марки Mercedes-Benz концерн Daimler планирует увольнять рабочих со своих заводов чтобы сэкономить миллиард евро к 2022 году. Компания планирует сократить число рабочих как минимум на 1000 человек.

Кроме того, массовые увольнения анонсировал еще один немецкий автопроизводитель комплектующих Continental, который планирует сократить к 2028 году 5 500 рабочих мест после того, как было принято решение о ликвидации части бизнеса, связанного с бензиновыми и дизельными двигателями.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс