Главная / Новости / Европа / В Финляндии заработает первый в мире металлургический завод на водородном топливе

В Финляндии заработает первый в мире металлургический завод на водородном топливе

Европа / Черная металлургия

SSAB приступила к рабочим испытаниям установки по выплавке стали без использования углеводородов, заменив коксующийся уголь водородом.

В Финляндии заработает первый в мире металлургический завод на водородном топливе

Металлургическая компания SSAB заявила о запуске пилотного проекта в Финляндии по производству стали безуглеродным способом.

«SSAB начинает исследование в Финляндии по производству стали без использования ископаемого топлива. В соответствии с проектом HYBRIT, SSAB делает следующий шаг к созданию цепочки создания стоимости, полностью не содержащей ископаемого топлива», - говорится в сообщении на сайте компании.

Инициатива HYBRIT направлена на замену кокса, используемого при производстве стали из железной руды, водородом. Новый процесс будет выделять воду вместо углекислого газа. Лабораторные испытания и предварительное технико-экономическое обоснование показали, что технологические работы и экспериментальная установка, строящаяся в Лулео, Швеция, будут завершены в 2020 году.

Цель этой инициативы амбициозная и потенциально сократит выбросы углекислого газа в Швеции на 10% и в Финляндии на 7%.

«Мы стремимся быть первыми в мире, и в 2026 году выпустить на рынок сталь, выплавленную без использования ископаемых», - говорит Мартин Линдквист, генеральный директор и президент SSAB.

«Совместный проект Energy4HYBRIT, который запущен сегодня, будет сосредоточен на оставшихся 10% выбросов углекислого газа, возникающих во многих других процессах выплавки стали, кроме производства железа», - говорит Харри Леппанен, директор по охране окружающей среды и безопасности в SSAB.

Исследование будет завершено до июня 2020 года, заявили в SSAB.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Кузнец-сталевар
    Кузнец-сталевар Гости 5 декабря 2019 11:12
    Молот-цы! Дальше для...ляляляляляля.
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс