Главная / Новости / Европа / Италия готовится оказать экстренную помощь сталелитейной промышленности

Италия готовится оказать экстренную помощь сталелитейной промышленности

Европа

Для итальянской экономики конец года будет весьма проблематичным если Рим не сможет найти решение для двойного промышленного кризиса, который потряс его хрупкое коалиционное правительство.

Италия готовится оказать экстренную помощь сталелитейной промышленности

Итальянское правительство, спровоцировавшее сразу два крупных промышленных кризиса в экономике страны, может пойти на нарушения правил Европейского Союза и предоставить экстренную финансовую поддержку авиакомпании Alitalia и сотни миллионов евро кредита металлургическому заводу ILVA.

Стефано Патуанелли, министр экономического развития Италия, заявил в интервью Financial Times, что правительство готово вмешаться, если это необходимо, в ситуацию на металлургическом заводе в Таранто, в результате чего Рим станет объектом усиленного контроля со стороны Брюсселя по поводу возможной незаконной государственной помощи итальянским компаниям в обход правил ЕС.

Ранее сообщалось, в конце этого года у Alitalia, на которой введено внешнее администрирование, не хватит денег на выплату заработных плат. Это стало поводом для объявления предупредительной 24-часовой забастовки работников авиакомпании, назначенной на 13 декабря.

Напомним, что металлургический завод ILVA оказался на гране остановки после решения итальянского парламента отменить юридический иммунитет для ArcelorMittal, дававший защиту новому владельцу предприятия от уголовного преследования за экологические преступления, совершенные бывшим собственником.

Согласно условиям 8-страничного плана, который опубликовала в воскресенье газета Il Messaggero, государство готовится приобрести 18% акций ILVA либо через государственного кредитора Cassa Depositi e Prestiti (CDP), либо через государственное инвестиционное агентство Invitalia.

Правительство также предложит восстановить правовую защиту от судебного преследования для ArcelorMittal, на время выполнения согласованного плана по модернизации очистных сооружений завода, говорится в отчете.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс