Главная / Новости / Европа / Система шлюзования в Венеции полноценно заработает только в 2021 году

Система шлюзования в Венеции полноценно заработает только в 2021 году

Европа

На 2020 год запланированы тестовые испытания системы «Экспериментального электротехнического модуля» (MOdulo Sperimentale Elettromeccanico, MOSE), которая должна была быть введена в эксплуатацию в 2016 году.

Система шлюзования в Венеции полноценно заработает только в 2021 году

Новый паводок в Венеции в понедельник нанес значительный ущерб практически всем зданиям в историческом центре: дворцам и музеям, жилым домам и ресторанам, магазинам и памятникам. Вода поднялась на 144 см затопив более 60% территории древнего итальянского города. Уровни подтопления в 100-120 см над уровнем моря довольно распространены в лагуне и Венеция хорошо оборудована, чтобы справиться с наводнениями с помощью плотов и понтонных дорожек.

Но все, что выше 120 см, может затопить большую часть города. 13 ноября этого года отметка прилива достигла 187 см, что близко к уровню знаменитого наводнения 1966 года. Туристическая индустрия подсчитывает потери: бронирование гостиниц снизилось на 40% . Но венецианцев возмущает больше всего то, что такого катаклизма можно было избежать.

Эксперты в области погоды говорят, что в последние годы угроза наводнений возросла из-за обильных дождей в северной Италии связанных с изменением климата. Другие возможные объяснения этого явления включают в себя повышение уровня морского дна в результате поступающего ила и добычи газа в море недалеко от Венеции, подрывающего острова.

Тем не менее, ученые придумали различные способы защиты от воды после катастрофического наводнения в 1966 году, и система подвижных барьеров от наводнений, названная MOSE, близка к завершению после многих лет споров.

Консорциум Consorzio Venezia Nuova сообщил, что в следующем году начнутся финальные практические испытания MOSE, новой системы защиты от наводнений в Венеции. Экспериментальное поднятие барьеров уже запланировано на 2020 год.

Жители Венеции возмущены по поводу неспособности компании запустить проект MOSE ко времени 187-сантиметрового прилива, который разрушил город лагуны и убил двух человек.

Система MOSE должна быть закончена, несмотря на то, что она уже устарела, заявил министр иностранных дел Луиджи Ди Майо.

Такие проекты, как MOSE, которые в настоящее время должны быть запущены в 2021 году, были «наполненными откатами и коррупцией, но сейчас, хотя это не лучшее из возможных решений, оно должно быть завершено как можно скорее, чтобы защитить Венецию немедленно», сказал он.

 «Мы не будем делать вид, что не видим, в чем заключается вина», - сказал он.

На поддержание барьера в год тратится около 100 миллионов евро.

 

«Система функционирует, шлюзные ворота могут открываться, но нам необходимо проводить техническое обслуживание и следить за наиболее хрупкой частью конструкции – петлями. Мы обнаружили здесь части, затронутые коррозией, убрали их и заменили, так что теперь все работает как надо», – заверяет официальный представитель MOSE Моника Амброзини.

Возведение конструкций, обслуживание уже готовых, коррозия и рост затрат - все это отодвигает дату введения системы в эксплуатацию. Венеция рассчитывает на технический прогресс, но пока, как и века назад, вынуждена возводить на улицах деревянные мостки, поскольку угроза наводнений сохраняется.

Проект MOSE стоимостью 5,5 миллиарда евро предназначен для защиты города Венеции и Венецианской лагуны от наводнения.  Проект представляет собой интегрированную систему, состоящую из рядов мобильных ворот, которые могут временно изолировать Венецианскую лагуну от Адриатического моря во время приливов и отливов.

Наряду с другими мерами, такими как укрепление берегов, поднятие причалов, мощение и улучшение лагуны, MOSE предназначен для защиты Венеции и лагуны от приливов до 3 метров (9,8 фута).

Строительство барьера началось в 2003 году одновременно на всех трех входах в лагуну, и по состоянию на июнь 2013 года более 85% проекта было завершено.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс