Главная / Новости / Европа / В субботу немцы протестовали против строительства гигафабрики Tesla на окраине Берлина

В субботу немцы протестовали против строительства гигафабрики Tesla на окраине Берлина

Европа

Протестующие обвинили Илона Маска в том, что его завод поставит под угрозу водоснабжение и дикую природу в этом районе.

В субботу немцы протестовали против строительства гигафабрики Tesla на окраине Берлина

Около 250 немцев вышли на акцию протеста против строительства автомобильного завода Tesla на территории немецкой коммуны Грюнхайде после того, как Бранденбургское водное объединение в четверг предупредило о «серьезных проблемах с питьевой водой и отвода сточных вод», необходимых для работы гигафабрики. «Тесла ворует нашу воду», - скандировали протестующие.

Энн Бах, 27-летняя активистка в области охраны окружающей среды, сказала, что планы Tesla, опубликованные ранее в этом месяце, показали, что ей потребуется более 300 кубометров воды в час, что истощит и без того малые водные запасы области.

Рядом с экологическим протестом на другой стороне улицы около 20 человек выставили свои плакаты с приветственными надписями на которых было написано: «Тесла - это наше будущее».

Бернд Куц, проживающий в Грюнхайде, рассказал журналистам, что Тесла принесет улучшение в регионе, создаст рабочие места и даст шансы молодым людям. «Я здесь, потому что я не понимаю тех демонстрантов, которые кричат и показывают нам средний палец», - сказал Куц.

Протесты экологов в Германии ранее остановили и задержали инвестиционные планы крупных компаний, среди которых ставший в последствии символом антиугольных протестов проект по добыче бурого угля компанией RWE в лесу Хамбах, недалеко от Кельна.

Будущий европейский завод американской компании Tesla построят на окраине Берлина недалеко от природоохранной территории. Два десятилетия назад строить предприятие в этом месте планировала BMW, но в итоге она выбрала Лейпциг. Помня об упущенной выгоде, администрация коммуны быстро согласилась на предложение компании миллиардера Илона Маска. «Инвестиции — это уникальная возможность. Они помогут молодым людям с хорошим образованием остаться в нашем регионе. Такого варианта не было в прежние годы», — рассказывает глава коммуны Арне Христиани.

Строительство еще одного завода в стране с крупнейшим автомобильным рынком в Европе станет серьезным испытанием для компании Маска, поскольку жители региона более лояльны к местным брендам. К тому же стоимость рабочей силы в Германии на 50% выше, чем в США и в пять раз выше, чем в Польше, которая находится всего в часе езды от Грюнхайде.

Планируется, что европейский завод компании обеспечит 12 000 рабочих мест и сможет выпускать до 500 000 автомобилей в год. Предприятие запустят в июле 2021 года. Это может стать дополнительной угрозой крупным немецким производителям автомобилей Volkswagen, BMW и Daimler, выпуск которых по итогам прошлого года упал до минимума за 25 лет.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс