Главная / Новости / Европа / В Германии возмутились бюджетным финансированием закупки токсичных газов

В Германии возмутились бюджетным финансированием закупки токсичных газов

Европа

Немецкая энергетическая компания RWE получила финансирование ЕС на покупку диоксида серы (SO2) - того же токсичного газа, который они выделяют при сжигании угля на своих электростанциях.

В Германии возмутились бюджетным финансированием закупки токсичных газов

Еврокомиссия продолжает поддерживать проекты крупных энергетических компаний для проектов угольных исследований. Например, один из 150 или около того финансируемых проектов изучает газификацию лигнита и материалов, пригодных для повторного использования, чтобы сделать процесс «более эффективным и рентабельным». Когда дело доходит до процесса газификации, называемого высокотемпературным Винклером (HTW), жидкое топливо, такое как метанол или дизельное топливо, производится из синтетического газа.

Европейская комиссия выделяет более 1,75 миллиона евро на проект, в рамках которого поставщик энергии RWE в сотрудничестве с Техническим университетом (TU) Дармштадта построил пилотную установку в 2015 году. Также в проекте участвуют ThyssenKrupp, университеты Ольстера и Аквилы, Центр исследований и технологий Эллады и Польский институт химической обработки угля.

Целью завода является исследование газификации угля вместе с другими веществами. Если включить другие вещества, такие как биомасса или пластик, доля угля в этом обычно используемом процессе потенциально может быть уменьшена.

Как и во многих других проектах, ЕС поддерживает исследовательский проект грантами, покрывающими 60 процентов расходов на персонал, закупки и дополнительные расходы. ТУ Дармштадт получил более полумиллиона евро, чтобы нанять персонал для обслуживания газификационной установки.

RWE также получила почти 330 000 евро на оплату персонала и 360 000 евро на оборудование из ЕС. Часть этих денег даже пошла на покупку высокотоксичных газов, таких как сероводород.

Для экологической сети EEB такого рода финансирование неприемлемо: «За загрязнитель платят», - сказал Кристиан Шейбл, менеджер по политике EEB в области промышленного производства.

Причиной этих субсидий является так называемый Исследовательский фонд угля и стали Европейской комиссии (RFCS) Комиссии ЕС. Эта финансовая организация инвестирует около 40 миллионов евро в год в проекты по исследованию угля.

Фонд был основан в 1994 году компаниями угольной и сталелитейной промышленности в рамках тогдашнего Европейского сообщества угля и стали (ECSC). После его завершения фонд был передан новой Комиссии ЕС по управлению, и по сей день он ежегодно выделяет из нее средства.

Решение о том, куда будут направлены средства, принимает группа экспертов из Комиссии и представители государств-членов. Также участвует так называемая Консультативная группа по углю (CAG), состоящая из 17 членов, большинство из которых являются представителями крупных генерирующих компаний, таких как RWE.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс