Главная / Новости / Европа / Peugeot Opel объявила о сокращении 2100 рабочих мест в Германии

Peugeot Opel объявила о сокращении 2100 рабочих мест в Германии

Европа

Новые сокращения оправдывают не столько падением спроса на машины, сколько необходимостью перехода на электромобили.

Peugeot Opel объявила о сокращении 2100 рабочих мест в Германии

Во вторник дочерняя компания Peugeot Opel заявила, что предложит немецким рабочим добровольное увольнение, в попытке остаться на плаву, столкнувшись с падающим спросом и программой по сокращению выбросов парниковых газов в ЕС.

«Программа добровольного увольнения ... ограничена максимум 2100 должностями», - говорится в сообщении компании.

В то же время основной завод Opel в Рюссельсхайме будет переоборудован для производства седана Astra следующего поколения как с двигателем внутреннего сгорания, так и с гибридной версией, «что обеспечивает перспективу на многие годы производства».

После нескольких лет убытков под управлением GM в 2018 году Opel вернулся к прибыли при новом владельце, продав около миллиона автомобилей.

Немецкий автопроизводитель, которого Peugeot приобрел у американской General Motors, с момента смены собственника уже сократил почти 7 000 из 19 000 рабочих мест, обвинив в этом слабеющий спрос на мировом рынке.

Вместе с проблемами с продажами Opel выделил «все более строгие правила в отношении выбросов CO2 (углекислого газа), с которыми сталкивается вся автомобильная промышленность», в качестве главной причины для сокращений.

Начиная с этого года, производители в ЕС должны достичь среднего уровня выбросов CO2 для своих новых автопарков ниже 95 граммов на километр, под угрозой суровых штрафов.

Крупные немецкие автопроизводители уже объявили о 40 000 рабочих мест в ближайшие годы - половина из них только в Daimler и Audi - поскольку отрасль пытается приспособиться к изменениям, включая переход на менее трудоемкие электромобили.

В целом переход на электромобили к 2030 году может привести к потере 410 000 рабочих мест только в Германии.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс