Главная / Новости / Европа / Евросоюз вводит меры пограничного контроля в контексте чрезвычайной ситуации COVID-19

Евросоюз вводит меры пограничного контроля в контексте чрезвычайной ситуации COVID-19

Европа

Государства-члены ЕС могут вновь ввести внутренний пограничный контроль, но не могут ограничивать перемещение граждан и товаров первой необходимости.

Евросоюз вводит меры пограничного контроля в контексте чрезвычайной ситуации COVID-19

Государства-члены Европейского Союза могут вновь ввести внутренний пограничный контроль, который должен быть организован таким образом, чтобы предотвратить появление крупных скоплений людей, которые могут увеличить распространение вируса. Об этом сообщили в понедельник в Европейской комиссии.

«Государства-члены должны всегда принимать своих граждан и жителей и должны облегчать транзит других граждан и жителей ЕС, которые возвращаются домой. Тем не менее, они могут принять такие меры, как период самоизоляции, если они предъявляют такие же требования к своим гражданам», - говорится в сообщении.

В Еврокомиссии отметили, что меры пограничного контроля не должны приводить к серьезным нарушениям цепочек поставок, основных услуг, представляющих общий интерес, а также национальной экономики и экономики ЕС в целом.

«Наши меры по сдерживанию вспышки коронавируса будут эффективными, только если мы будем координировать свои действия на общеевропейском уровне. Мы должны принять исключительные меры для защиты здоровья наших граждан. Но давайте сделаем так, чтобы товары и основные услуги продолжали поступать на наш внутренний рынок. Это единственный способ предотвратить нехватку медицинского оборудования или продуктов питания», - заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс