Главная / Новости / Европа / Экономика Великобритании сокращается самыми быстрыми темпами после финансового кризиса

Экономика Великобритании сокращается самыми быстрыми темпами после финансового кризиса

Европа / Бизнес и финансы

Самое большое падение произошло в промышленности и сфере услуг. 

Экономика Великобритании сокращается самыми быстрыми темпами после финансового кризиса

Экономика Великобритании падает самыми быстрыми темпами после финансового кризиса 2008 года в первом квартале, на фоне блокировок промышленности из-за пандемии.

Управление национальной статистики в Лондоне сообщило, что за три месяца до марта 2020 года экономика сократилась на 2% после нулевого роста в последнем квартале 2019 года.

Аналитики ожидают большего экономического спада и двузначного падения валового внутреннего продукта (ВВП) Великобритании в текущем квартале.

Рут Грегори, старший британский экономист в Capital Economics, говорит, что цифры показывают, что экономика Великобритании «уже находится в свободном падении в течение двух недель после вступления блокировки в силу».

Она добавила: «С введением ограничений до середины мая, а затем лишь незначительно снятых, апрель будет намного хуже».

Хотя аналитики ожидали более значительного квартального снижения на 2,6% в первые три месяца года, оно по-прежнему является крупнейшим сокращением с конца 2008 года, когда рухнул американский банк Lehman Brothers.

Франция и Италия столкнулись с гораздо большим сокращением экономики на 5,8% и 4,7% соответственно в первом квартале.

Банк Англии предупредил, что в этом году экономика Великобритании, скорее всего, подвергнется самому значительному падению за всю историю наблюдений, даже если к концу сентября блокировка будет полностью снята.

Хотя Банк заявил, что экономика может сократиться на 14% в 2020 году, он ожидает, что спад будет коротким и резким, при этом ожидается рост на 15% в 2021 году.

Ожидается также, что спад будет менее продолжительным, чем во время финансового кризиса, когда экономика сокращалась в течение пяти кварталов подряд.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс