Главная / Новости / Европа / Евросоюз отложит введение налога на цифровые услуги технологических компаний по просьбе США

Евросоюз отложит введение налога на цифровые услуги технологических компаний по просьбе США

Европа

В субботу на саммите министров финансов G-20 было принято решение ввести корпоративный налог 15% на международные компании с оборотом более 20 миллиардов долларов и рентабельностью выше 25%.

Евросоюз отложит введение налога на цифровые услуги технологических компаний по просьбе США

Евросоюз отложит введение налога на цифровые услуги технологических компаний, чтобы сосредоточится на утверждении договоренности о глобальной реформе корпоративного налогообложения и распределении прибыли.

Накануне министр финансов ЕС Джанет Йеллен обратилась с просьбой к Брюсселю пересмотреть планы о введении налога, который она назвала дискриминационным по отношению к американским цифровым компаниям.

«Мы продолжим вести совместную работу над договором о глобальной реформе, и я сообщил министру финансов США Джанет Йеллен о нашем решении отложить введение цифрового налога, чтобы рука об руку мы смогли финализировать это историческое соглашение», — заявил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони.

Германия также предлагает сосредоточиться не решении вопросов налогообложения транснациональных корпораций. Министр финансов Германии Олаф Шольц отметил: «Самый важный шаг на этом пути сделан — у нас есть договоренность о минимальной глобальной ставке налога и более эффективном налогообложении высокоприбыльных компаний, включая цифровых гигантов».

Договоренность стран G20 должна теперь получить подтверждение в Организации экономического сотрудничества и развития. Два ключевых элемента этого соглашения — ставка глобального корпоративного налога на уровне не менее 15% и изменение территориального принципа налогообложения с целью предотвращения вывода прибыли в юрисдикции с льготными условиями.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс