Главная / Новости / Черная металлургия / Растет риск убыточных активов из-за слишком медленной декарбонизации производства стали

Растет риск убыточных активов из-за слишком медленной декарбонизации производства стали

Черная металлургия

Переход от производства стали на основе угля происходит слишком медленно, считает базирующаяся в США неправительственная организация Global Energy Monitor (GEM)

Растет риск убыточных активов из-за слишком медленной декарбонизации производства стали

По состоянию на март 2023 года 43% запланированных мощностей в основном используют дуговые печи, работающие на газе и электричестве, а 57% запланированных мощностей используют угольные доменные печи и кислородно-конвертерные печи.

Однако сценарий Международного энергетического агентства (МЭА) Net Zero к 2050 году указывает на то, что к 2050 году 53% всех сталеплавильных мощностей должны использовать технологию ЭДП. Только 42% первичного производства стали должны использовать ЭДП в конфигурации электролиза железа прямого восстановления на основе водорода или железной руды для достижения этой цели.

«Текущие планы мощностей приведут к тому, что к 2050 году электродуговая печь будет использоваться всего на 32% от общей мощности, что намного меньше, чем необходимо. В то время как растущая доля ЭДП в запланированной мощности является многообещающей, существующие мощности ДП-КП должны быть закрыты, а запланированные мощности ДП-КП отменены», — говорится в новом отчете НПО, с которым ознакомился  Калланиш .

Избыток мощностей остается большой проблемой. ОЭСР сообщила о 26-процентном глобальном избытке мощностей — 632 млн тонн — в 2022 году. Global Steel Plant Tracker указывает на чистый прирост мощностей на 11 млн тонн в 2022 году и снижение коэффициента использования мощностей ведущих производителей с 75% в 2021 году до 72% в 2022 году.

«Несмотря на то, что избыток производственных мощностей представляет собой проблему для производителей стали с точки зрения прибыльности, он также создает возможность перенаправить инвестиции в сектор для поддержки перехода к «зеленой» стали», — отмечает Global Energy Monitor.

Три четверти разрабатываемых сталеплавильных мощностей находятся в Азии, 55% из которых приходится на Китай и Индию. Если рассматривать маршрут BF-BOF отдельно, на Азию приходится 99% новых разработок. В настоящее время Индия является крупнейшим в мире разработчиком новых мощностей BF-BOF, владея 40% разрабатываемых мощностей BF-BOF, а на Китай приходится 39%.

Риск потери активов растет: сталелитейная промышленность может столкнуться с риском потери активов на сумму до 554 миллиардов долларов на фоне декарбонизации и одновременного наращивания мощностей доменных и конвертерных печей. С 2021 по 2022 год активы BF-BOF, разрабатываемые в странах с обязательствами по нулевому выбросу углерода, увеличились примерно на 7%, или 36 млн т/год.

В настоящее время правительства выделяют субсидии на сырую сталь, особенно в ЕС, США и Австралии. «Преобразование зеленой стали превращается в гонку, и правительства, субсидирующие нерентабельные мощности, использующие маршрут доменной печи на основе угля и кислородной печи, останутся позади», — отмечает организация.

«Планы развития производственных мощностей в Юго-Восточной Азии должны быть переработаны в соответствии с планами нулевого уровня выбросов, что означает отсутствие новых разработок в области производства стали в доменных печах с использованием угля и кислородных печей, а также планов по выводу из эксплуатации и замене доменных печей альтернативами, не работающими на ископаемом топливе», — говорится в заключении.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс