Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Польские шахтеры заблокировали отгрузки угля на местные электростанции

Польские шахтеры заблокировали отгрузки угля на местные электростанции

Горнорудная отрасль / Европа

Шахтеры добиваются выплаты им компенсаций за переработки с начала августа прошлого года, повышения зарплат. Общая сумма, которая необходима на реализацию требований протестующих, составляет около 130-140 миллионов злотых (примерно 32-35 миллионов долларов США).

Польские шахтеры заблокировали отгрузки угля на местные электростанции

Польские профсоюзы шахтеров, работающие в крупнейшей в стране Польской горнодобывающей группе (PGG), начали в республике акцию протеста, блокируя поставки угля на электростанции. Об этом сообщило во вторник Польское агентство печати.

Согласно планам протестующих, акция продлится двое суток. В конце минувшего года аналогичная забастовка уже проводилась шахтерами и продолжалась 24 часа. Переговоры с руководством группы и представителями правительства пока ни к чему не привели.

«Мы ничего не требуем. Мы хотим только, чтобы кто-то оценил по достоинству наш тяжелый труд"», - сказал глава профсоюза горняков «Солидарность» Богуслав Хутек. "»Сегодня за малую толику уважения нам приходится сражаться на путях», - добавил лидер другого профсоюза Ежи Дембский.

Протест проводится на разных шахтах Польской горнодобывающей группы. Шахтеры либо блокируют погрузку угля в вагоны, либо выезд составов за территорию предприятий. Проблем с продажей угля индивидуальным потребителям или его погрузкой в грузовики нет. Протест не отражается на движении пассажирских поездов.

Представители добывающей группы подтвердили начало протеста на некоторых шахтах и заверили о готовности продолжать диалог. В осенне-зимнем сезоне из шахт группы в месяц выезжают в среднем около 1 тысячи поездов с углем. В ноябре за рабочий день отправлялось в среднем 49 поездов в сутки.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс