Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Сербия потеряла 2,4 миллиарда долларов инвестиций после протестов против добычи лития

Сербия потеряла 2,4 миллиарда долларов инвестиций после протестов против добычи лития

Горнорудная отрасль / Европа

С конца ноября 2021 года в Сербии каждую субботу проходили акции протеста против начала разработки литиевого месторождения «Ядар», которое предположительно содержит до 10% всех разведанных запасов лития в мире.

Сербия потеряла 2,4 миллиарда долларов инвестиций после протестов против добычи лития

Rio Tinto, третья в мире горно-металлургическая компания, приостановила проект по разработке литиевого месторождения в Сербии после того, как не получила соответствующую лицензию от Белграда. Об этом говорится в сообщении британо-австралийской компании во вторник.

Пока не понятно отказалась ли Rio Tinto от своих планов полностью или через какое-то время попробует зайти в Сербию снова. Разработка лития в этой стране отложена как минимум до 2027 года, за это время компания вместе с правительством Сербии будет использовать отсрочку для проведения всеобъемлющих консультаций с активистами, протестовавшими против начала добычи лития.

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила, что для неё проект «Ядар» закрыт.

«Мне предстоит провести переговоры со всеми заинтересованными сторонами, это моя обязанность. Здесь я проблем не вижу, я уже не раз общалась с концерном, мы всегда сохраняли прозрачность», - отметила Брнабич.

Остановка проекта с инвестициями в 2,4 миллиарда долларов вызвала настоящий восторг у сербских «зеленых», которые с осени прошлого года проводили масштабные акции протеста. Они опасаются, что литиевый проект ухудшит и без того сложную экологическую ситуацию в стране.

Месторождение «Ядар», открытое в 2004 году, предположительно содержит до 10% всех разведанных запасов лития в мире. Правительство Сербии также предложило добывать литий китайской компании Zijin.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс