Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Tesla Илона Маска заключает сделку с Мозамбиком, чтобы снизить зависимость от Китая

Tesla Илона Маска заключает сделку с Мозамбиком, чтобы снизить зависимость от Китая

Горнорудная отрасль / Африка

Tesla будет покупать материал на перерабатывающем заводе Syrah, который получает сырье из своего рудника в Баламе, Мозамбик

Tesla Илона Маска заключает сделку с Мозамбиком, чтобы снизить зависимость от Китая

Tesla обращается к Мозамбику за ключевым компонентом своих аккумуляторов для электромобилей, что, по мнению аналитиков, является первой в своем роде сделкой, призванной снизить ее зависимость от Китая в отношении графита.

В прошлом месяце компания Илона Маска подписала соглашение с австралийской Syrah Resources, которая управляет одним из крупнейших в мире графитовых рудников в этой южноафриканской стране. Это уникальное партнерство между производителем электромобилей и производителем минерала, который имеет решающее значение для литий-ионных аккумуляторов. Сумма сделки не разглашается.

Tesla будет покупать материал на перерабатывающем заводе компании в Видалии, штат Луизиана, который получает графит из своего рудника в Баламе, Мозамбик. Согласно соглашению, начиная с 2025 года производитель электромобилей из Остина, штат Техас, планирует скупать 80 процентов того, что производит завод — 8000 тонн графита в год. Syrah должна доказать, что материал соответствует стандартам Теслы.

Сделка является частью плана Tesla по наращиванию мощностей по производству собственных аккумуляторов, чтобы снизить зависимость от Китая, который доминирует на мировых рынках графита, сказал Саймон Мурс на основании данных и информации о материалах для аккумуляторов британского поставщика Benchmark Mineral Intelligence.

«Все начинается с геополитики, — сказал Мурс. «США хотят построить достаточно мощностей внутри страны, чтобы иметь возможность производить (литий-ионные батареи) в США. И эта сделка позволит Tesla получать графит независимо от Китая».

Мурс сказал, что производство батарей в США уменьшит некоторые вопросы, с которыми сталкивается Tesla в отношении своих связей с Китаем, где на некоторых шахтах возникают экологические проблемы. Автопроизводитель также открыл автосалон в районе Синьцзян, где китайских чиновников обвиняют в принудительном труде и других нарушениях прав человека в отношении преимущественно мусульманских этнических меньшинств.

Мурс сказал, что в последние месяцы аккумуляторная промышленность столкнулась с нехваткой графита. Графит хранит литий внутри батареи до тех пор, пока он не понадобится для выработки электроэнергии путем расщепления на заряженные ионы и электроны.

Это связано с тем, что каждый крупный автопроизводитель стремится перейти на электромобили на фоне опасений по поводу изменения климата.

По его словам, Tesla производит почти миллион электромобилей в год, и поиск достаточного количества аккумуляторов является ее самым большим ограничением.

«Они увеличили свои собственные производственные мощности по производству аккумуляторов, — сказал Мурс, — но все же «они не могут получить достаточное количество аккумуляторов».

Новый завод по производству аккумуляторов, который компания строит в своем новом родном городе Остин, штат Техас, позволит ей приблизиться к самообеспечению, но Мурс сказал, что он по-прежнему покупает аккумуляторы у других производителей, «и это не изменится в этом десятилетии».

Например, Tesla заключила соглашение с Panasonic о производстве аккумуляторных батарей на заводе по производству аккумуляторов недалеко от Рино, штат Невада.

Сделка с Syrah является частью более широких усилий автопроизводителей по обеспечению относительно дефицитным сырьем для аккумуляторов, поскольку ожидается рост спроса на электромобили, сказал Сэм Абуэльсамид, главный аналитик по электронной мобильности в Guidehouse Insights.

Сделка также приближает графит, перерабатываемый в Луизиане, к заводам Tesla в США.

По словам Абуэльсамида, маловероятно, что сделка Tesla с Syrah вызовет раздражение у китайского правительства, потому что у Китая есть много рынков сбыта для своего графита, включая увеличение внутреннего производства электромобилей.

Китай, тем не менее, является крупнейшим мировым рынком Tesla. У него есть гигантский завод недалеко от Шанхая, и он продает там около 450 000 автомобилей в год по сравнению с примерно 350 000 в США, сказал Абуэльсамид.

По словам Мурса, для австралийской горнодобывающей компании сделка имеет решающее значение, поскольку у нее есть некитайский покупатель графитовой продукции.

Графитовый рудник Syrah (Сира) в самой северной провинции Мозамбика, Кабу-Делгаду, является одним из крупнейших в мире и может производить 350 000 тонн чешуйчатого графита в год.

Кабо-Дельгадо в последние годы столкнулся с насилием со стороны исламских экстремистов, повстанческого движения, которое недавно распространилось вглубь страны от прибрежных районов до соседней провинции Ньяса.

Рудник находится на главной дороге, соединяющей провинции Кабо-Дельгадо и Ньяса, которая была недавно модернизирована китайским подрядчиком. На церемонии открытия дороги в декабре президент Филипе Ньюси призвал к бдительности, чтобы дорога не использовалась повстанцами.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс