Главная / Новости / Горнорудная отрасль / В США запретят использовать китайские редкоземельные элементы для оборонной отрасли

В США запретят использовать китайские редкоземельные элементы для оборонной отрасли

Горнорудная отрасль / Северная Америка

 Законопроект, внесенный в Сенат США, направлен на то, чтобы помешать Китаю контролировать этот сектор




В США запретят использовать китайские редкоземельные элементы для оборонной отрасли

Законопроект заставит оборонных подрядчиков прекратить покупать редкоземельные элементы в Китае к 2026 году и использовать Пентагон для создания постоянного запаса стратегических полезных ископаемых.

Законопроект, инициированный сенаторами Томом Коттоном, республиканцем из Арканзаса, и Марком Келли, демократом из Аризоны, является последним в ряду законов США, направленных на то, чтобы помешать Китаю практически контролировать этот сектор.

По сути, он использует покупку Пентагоном истребителей, ракет и другого оружия на миллиарды долларов в качестве рычага, чтобы потребовать от подрядчиков прекратить полагаться на Китай и, в более широком смысле, поддержать возрождение производства редкоземельных элементов в США.

Законопроект распространяется только на оружие, а не на другое оборудование, закупаемое вооруженными силами США.

Редкоземельные элементы представляют собой группу из 17 металлов, которые после обработки используются для изготовления магнитов, используемых в электромобилях, оружии и электронике. В то время как Соединенные Штаты создали промышленность во время Второй мировой войны, а американские военные ученые разработали наиболее широко используемый тип редкоземельного магнита, Китай за последние 30 лет постепенно стал контролировать весь сектор.

В Соединенных Штатах есть только одна шахта по добыче редкоземельных элементов, и у них нет возможности перерабатывать редкоземельные минералы.

«Прекращение зависимости Америки от Китая в добыче и переработке редкоземельных элементов имеет решающее значение для укрепления оборонного и технологического секторов США», — сказал Коттон агентству Reuters.

Однако для создания этого резерва Пентагон частично закупает запасы в Китае, и этот парадокс, как надеются сотрудники Сената, со временем уляжется.

Процесс производства редкоземельных элементов может быть сильно загрязняющим окружающую среду, что является одной из причин, по которой он стал непопулярным в Соединенных Штатах. Текущие исследования пытаются сделать процесс чище.

Стимулировать отечественное производство

Большинство членов зарождающегося сектора редкоземельных элементов США высоко оценили законопроект, хотя некоторые обеспокоенные оборонные подрядчики могут продолжать просить об отказе от покупки китайских редкоземельных элементов даже после 2026 года.

Ассоциация аэрокосмической промышленности, торговая группа для Northrop Grumman Corp, Lockheed Martin Corp и других американских аэрокосмических и оборонных компаний, отказалась комментировать законопроект.

Законопроект, который, как ожидают спонсоры, может быть включен в закон о финансировании Пентагона в конце этого года, не предлагает прямой поддержки американских добытчиков или переработчиков редкоземельных элементов.

Вместо этого он требует, чтобы подрядчики Пентагона прекратили использование китайских редкоземельных элементов в течение четырех лет, разрешая отказ только в редких случаях. Оборонные подрядчики должны будут немедленно сообщить, откуда они добывают полезные ископаемые.

За последние два года Пентагон предоставил гранты компаниям, пытающимся возобновить переработку редкоземельных металлов и производство магнитов в США, включая MP Materials, австралийскую Lynas Rare Earth Ltd, TDA Magnetics Inc и Urban Mining Co.

Келли, бывший астронавт и член комитетов Сената по вооруженным силам и энергетике, сказал, что законопроект должен «укрепить позиции Америки как мирового лидера в области технологий, уменьшив зависимость нашей страны от противников, таких как Китай, в отношении редкоземельных элементов».

Кроме того, торговый представитель США должен будет расследовать, не искажает ли Китай рынок редкоземельных элементов, и рекомендовать, нужны ли торговые санкции.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс