Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Байден: США поддержат новые шахты

Байден: США поддержат новые шахты

Горнорудная отрасль

Байден: «Мы не сможем построить будущее, созданное в Америке, если мы сами будем зависеть от Китая...»

Байден: США поддержат новые шахты

Президент США Джо Байден во вторник встретился с администрацией и государственными партнерами, руководителями предприятий, представителями общественности, профсоюзными лидерами и губернатором Калифорнии Гэвином Ньюсомом, чтобы объявить об инвестициях в внутреннее производство ключевых важнейших минералов и материалов, сообщил Белый дом.

Байден рекламирует прогресс правительства и частного сектора в увеличении добычи полезных ископаемых в Америке, используемых для производства электромобилей и других продуктов из возобновляемых источников энергии, что является ключевым фактором перехода к более экологичной экономике. Вашингтон  все больше обеспокоен тем  , что низкая добыча в США важнейших полезных ископаемых, необходимых для создания экологически чистых энергетических технологий, может привести к тому, что он будет обязан Китаю и другим странам, которые вложили значительные средства в добычу полезных ископаемых.

Администрация Байдена заявила, что стремится поддерживать проекты по добыче полезных ископаемых, «обеспечивая, чтобы эти ресурсы приносили пользу сообществу, и создавая хорошо оплачиваемые профсоюзные рабочие места в устойчивом производстве».

«Мы не сможем построить будущее, созданное в Америке, если мы сами будем зависеть от Китая в отношении материалов, из которых будут производиться продукты сегодняшнего и завтрашнего дня», — сказал Байден на мероприятии в Белом доме.

Президент подчеркнул, что новые рудники должны приносить пользу территориям, а не наносить ущерб окружающей среде, и сказал, что не будет поддерживать новые рудники в США, если не будет предотвращена «историческая несправедливость, которую оставили слишком многие горнодобывающие предприятия».

Исполнительный указ 14017 «Цепочки поставок в Америке», подписанный год назад на этой неделе, предписывает в течение 100 дней провести обзор уязвимостей в критических цепочках поставок полезных ископаемых и материалов в Америке. В июне прошлого года администрация Байдена-Харриса опубликовала свою первую оценку цепочки поставок, которая, по словам Белого дома, выявила «чрезмерную зависимость страны от иностранных источников и враждебных стран в отношении критически важных полезных ископаемых и материалов, представляющих угрозу национальной и экономической безопасности».

Между тем, Пентагон  уже  выделил примерно 10 миллионов долларов компании MP Materials, которая контролирует единственную в США шахту по добыче редкоземельных элементов, но   перерабатывает ее в Китае . Байден также объявил о гранте в размере 35 миллионов долларов США от Министерства обороны США для MP Materials для обработки редкоземельных элементов, которые используются для изготовления магнитов, используемых в потребительских товарах и оружии.

Байден и его предшественники пытались увеличить производство лития, редкоземельных элементов и других стратегических полезных ископаемых в США, уравновешивая оппозицию со стороны защитников окружающей среды и групп коренных народов.

Байден заявил на этой неделе, что коммерческая добыча лития может стать возможной в калифорнийской Имперской долине к 2026 году, сообщает Desert Sun. Компания Berkshire Hathaway Energy Renewables заявила на мероприятии во вторник, что весной этого года она начнет строительство объекта в Калифорнии, чтобы протестировать устойчивые способы производства  лития из геотермальных рассолов , обнаруженных под Солтон-Си в Калифорнии и в других местах.

Но даже несмотря на то, что президент подчеркивает необходимость увеличения внутреннего производства важнейших полезных ископаемых, его администрация заблокировала несколько предложенных американских рудников, в том числе проект Pebble на Аляске, медный проект Rio Tinto Resolution в Аризоне и проект Antofagasta Twin Metals в Миннесоте. Компания Ioneer также предприняла шаги, чтобы замедлить разработку  литиевого рудника в Неваде.

«Охрана окружающей среды имеет первостепенное значение», — сказал Байден. «Мы должны убедиться, что эти ресурсы действительно приносят пользу людям в сообществах, где они живут, а не только акционерам».

Для решения экологических проблем Белый дом заявил, что сформирует комитет, который будет рекомендовать поправки к Закону о горной добыче 1872 года, который регулировал добычу твердых пород на большей части территории Соединенных Штатов с 19 века.

Осенью прошлого года в Вашингтоне члены сенатского комитета по энергетике и природным ресурсам (ENR)  выступили против  попытки демократов Палаты представителей изменить закон о добыче полезных ископаемых посредством партийного бюджетного процесса.

Горнодобывающие компании США  раскритиковали в Конгрессе предложения  об установлении лицензионных платежей за медь, литий и другие полезные ископаемые, добываемые на федеральных землях, при этом руководители заявили, что эти меры нанесут ущерб внутреннему производству строительных блоков для солнечных батарей, электромобилей и других экологически чистых технологий.

Хотя Байден мало сказал о том, почему его администрация заблокировала некоторые шахты, одновременно рекламируя необходимость увеличения внутреннего производства критически важных полезных ископаемых, его комментарии во вторник были самыми ясными на сегодняшний день о критериях, которые чиновники администрации используют, решая, следует ли им поддержать предложенный горнодобывающий проект США.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс