Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Поставки меди находятся под угрозой из-за отсутствия развития новых медных рудников

Поставки меди находятся под угрозой из-за отсутствия развития новых медных рудников

Горнорудная отрасль

Bank of America: рынок меди вернется к дефициту

Поставки меди находятся под угрозой из-за отсутствия развития новых медных рудников

В новом отчете аналитики Bank of America (BofA) Global Research говорят, что они ожидают, что рынок меди вернется к дефициту с 2025 года после завершения текущей волны строительства проектов.

В то время как мировое производство меди должно вырасти на 7,7% в 2023 году после ожидаемого дефицита в 2022 году, риски смещены в сторону ухудшения, говорит банк, учитывая неэффективность строительства новых медных рудников в последние годы.

«Несмотря на то, что портфель ближайших проектов хорошо просматривается, рост активности сопряжен с недостатками», — говорят аналитики банка. «Действительно, многие из разрабатываемых в настоящее время проектов разрабатывались в течение почти трех десятилетий, и, поскольку геологоразведочная деятельность в последние годы относительно ограничена, увеличение предложения может исчезнуть с 2025 года».

BofA видит ряд проблем, сдерживающих рост производства. Они были отражены в презентации Эдгара Бланко Рэнда, вице-министра горнодобывающей промышленности в предыдущем правительстве Чили, во время недавней недели LME. 

Чиновник представил портфель проектов в Чили, которые должны быть реализованы к 2029 году стоимостью 74 миллиарда долларов для достижения общего объема производства в 7 миллионов тонн. Сосредоточив внимание на меди, Эдгар Бланко подчеркнул, что с 2000 года объем производства не изменился и составил около 5,7 млн ​​тонн после десятилетия быстрого роста, начавшегося в 1990 году.

«Это подразумевает интенсивность капиталовложений в размере около 50 000 долларов за тонну, что намного выше диапазона от 10 000 до 20 000 долларов за тонну, наблюдавшегося в последние годы. В качестве отягчающего фактора инвестиции должны быть достаточно большими, чтобы компенсировать около 1,5 млн тонн производственных потерь», — говорится в сообщении банка.

По данным BofA, на 10 проектов будет приходиться 58% от общего прироста производства меди в 2022 году.

Это подтверждает мнение аналитики банка о том, что расширения очень концентрированы, что имеет два последствия. Во-первых, операционные проблемы только на одном или двух объектах могут серьезно повлиять на рыночный баланс, а это означает, что траектория этих 10 шахт имеет решающее значение. Во-вторых, по данным BofA, почти все дополнения осуществляются операторами с отличным опытом работы, что снижает риск сбоев и недопоставки.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс