Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Около 60 человек погибли в результате взрыва на золотом руднике в Буркина-Фасо

Около 60 человек погибли в результате взрыва на золотом руднике в Буркина-Фасо

Горнорудная отрасль

В Буркина-Фасо находится нескольких крупных золотых приисков международных компаний

Около 60 человек погибли в результате взрыва на золотом руднике в Буркина-Фасо

Около 60 человек погибли и десятки получили ранения в понедельник в результате взрыва на неофициальном участке добычи золота на юго-западе Буркина-Фасо, сообщило государственное телевидение со ссылкой на местных чиновников.

Причина взрыва в провинции Пони пока неизвестна, заявил государственному телевидению верховный комиссар Пони Антуан Дуамба.

На фото, показанным по государственному телевидению видно обширное место взрыва с поваленными деревьями и разрушенными жестяными домами. Тела лежали на земле, покрытые циновками.

До сих пор неясно, какая именно добыча золота велась на этом участке. В Буркина-Фасо находится нескольких крупных золотых приисков, находящихся в ведении международных компаний, а также для сотен небольших неофициальных участков, которые работают без надзора или регулирования.

Дети часто работают в этих так называемых кустарных шахтах, а аварии часты.

Буркина-Фасо, одна из наименее развитых стран мира, подвергается атакам со стороны исламистских группировок, связанных с «Аль-Каидой» и «Исламским государством», которые стремятся получить контроль над горнодобывающими предприятиями в качестве средства для финансирования своих насильственных атак.

Взрыв в понедельник произошел в сотнях миль от того места, где обычно действуют эти группировки, и не было никаких признаков того, что к нему причастны исламистские боевики.

 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс