Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Шахтеры крупнейшей в мире компании по производству меди объявили бессрочную забастовку

Шахтеры крупнейшей в мире компании по производству меди объявили бессрочную забастовку

Горнорудная отрасль / Южная Америка

Сотрудники чилийской Codelco, крупнейшей медедобывающей компании в мире, вышли на бессрочную забастовку. Они протестуют против закрытия плавильной фабрики. Правительство решило прекратить работу завода из-за большого урона для окружающей среды. Профсоюзы же опасаются массовых увольнений и заявляют, что власти вместо закрытия могли бы инвестировать в установку современных очистных систем.

Шахтеры крупнейшей в мире компании по производству меди объявили бессрочную забастовку

Профсоюз работников крупнейшей чилийской горнодобывающей компании Codelco объявил общенациональную забастовку, требуя отменить решение правительства о закрытии одного из предприятий этой группы.

«Рабочие Chuquicamata (Чукикамата) — крупнейшего в мире карьера по добыче меди, золота и молибдена уже присоединились к национальной забастовке в поддержку персонала завода Ventanas, за чилийскую медь, выплавленную и очищенную в Чили», — сообщил профсоюз в своем блоге в Twitter.

Окончательное решение о закрытии плавильного завода Ventanas было принято президентом Габриэлем Боричем 17 июня после тридцатилетней дискуссии о загрязнении региона диоксидом серы и твердыми частицами.

Сотрудники государственной компании требуют от властей отменить решение о закрытии предприятия, на котором заняты около 800 человек, и заявляют о намерении правительства приватизировать госкомпанию, негласно лишив ее инвестиций.

В заявлении, опубликованном накануне, рабочие профсоюза предупредили, что любая попытка воздействия на бастующих горняков приведет к радикализации протеста.

Codelco — крупнейший в мире производитель меди и крупнейший налогоплательщик Чили. Компания, в которой заняты свыше 15 тысяч человек, производит около 8% мирового объема меди.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс