Главная / Новости / Южная Америка / Чилийская Codelco теряет миллионы долларов из-за забастовки в Чукикамате

Чилийская Codelco теряет миллионы долларов из-за забастовки в Чукикамате

Южная Америка / Цветная металлургия

Чилийская Codelco, самый крупный мировой производитель меди, уже потеряла 17,5 млн. долл. США из-за продолжающейся вторую неделю забастовки на принадлежащем ей медном руднике Chuquicamata.

Чилийская Codelco теряет миллионы долларов из-за забастовки в Чукикамате

Около 3200 рабочих в Чили прекратили работу 14 июня, не сумев договориться с государственным майнером.

По словам местного консультанта по горнодобывающей промышленности PLUSmining, медный гигант теряет около 2,5 миллионов долларов в день из-за невыполнения дневной нормы добычи, которая оценивается в 500 тонн в день.

Это означает, что потери Codelco уже достигли 17,5 млн. долл. США и около 3500 тонн недополученной продукции.

Компания, сообщившая в прошлом месяце о 18-процентном снижении объема производства меди в первом квартале по сравнению с годом ранее, в настоящее время реализует проект стоимостью 5,6 миллиардов долларов США по превращению столетнего карьера Chuquicamata в подземную шахту.

Последний взрыв на дне карьера был проведен в ноябре, хотя добыча меди продолжается. Компания заявила, что планирует постепенное сокращение деятельности.

Реконструкция Chuquicamata является частью 10-летнего плана реорганизации основных активов Codelco стоимостью 39 миллиардов долларов, и, как ожидается, продлит срок службы легендарного рудника как минимум на 40 лет. Это также позволит медному гиганту поддерживать темпы добычи, несмотря на снижение содержания руды и увеличение затрат на его деятельность.

По прогнозам, после полного перехода на подземную добычу, объем производства на Chuqui, как называют его местные жители, составит 320 000 тонн высококачественной меди и 15 000 тонн молибдена.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс