Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Австралийские производители железной руды опасаются планов Китая

Австралийские производители железной руды опасаются планов Китая

Горнорудная отрасль

Планы Китая по централизации закупок железной руды могут ударить по прибыли мировых горнодобывающих гигантов, таких как австралийская Rio Tinto и BHP Group.

Австралийские производители железной руды опасаются планов Китая

Китай подвержен влиянию мировых цен на сырье для производства стали, поскольку должен импортировать почти 80% своего годового потребления, составляющего около 1,2 млрд тонн. Во вторник Китай запустил новую ресурсную компанию, поддерживаемую государством.

China Mineral Resources Group с уставным капиталом в 20 миллиардов юаней (3 миллиарда долларов) занимается инвестициями в добычу полезных ископаемых, а также торговлей и закупками, говорится в китайской онлайн-базе данных компании Tianyancha.

Глобальные горнодобывающие гиганты, такие как Rio, BHP и Fortescue Metals Group, отказались комментировать планы, но заявили, что их отношения с китайскими клиентами не изменились.

По словам исполнительного директора Элизабет Гейнс, Fortescue поставляет клиентам железную руду по долгосрочным контрактам.

«Мы продолжим тесно сотрудничать с нашими клиентами и другими ключевыми заинтересованными сторонами в Китае, чтобы… оптимизировать наши каналы сбыта для удовлетворения потребностей наших давних клиентов и китайской сталелитейной промышленности», — сказал Гейнс.

На Китай пришлось 90% выручки Fortescue в 2021 финансовом году.

Ожидается, что новая компания будет координировать закупки импортируемой железной руды, разрабатывать внутренние ресурсы железной руды и контролировать разработку рудников за рубежом, добавляется в онлайн-базе данных.

Китайское деловое издание Caixin также заявило в этом месяце, что орган централизует спрос на железную руду.

Однако история показала, что планы централизованных закупок железной руды не сработали, заявила BHP, третий по величине производитель железной руды в мире, который продает большую часть своей продукции в Китай.

«В конце концов, мы считаем, что рынки разберутся, где цена должна основываться на спросе и предложении», — заявил финансовый директор Дэвид Ламонт на бизнес-форуме в Мельбурне.

Более десяти лет назад BHP возглавила усилия по прекращению ежегодных переговоров об установлении цен на железную руду и переходу к рыночному ценообразованию.

Конкурирующая англо-австралийская горнодобывающая компания Rio Tinto отказалась от комментариев.

Тем не менее, централизованный подход к закупкам, похоже, сейчас более успешен, чем два десятилетия назад, считает аналитик по сырьевым товарам Commonwealth Bank Вивек Дхар.

«Во многом это связано с недавней консолидацией китайских государственных производителей стали», — добавил он.

«Кроме того, общенациональный успех в сокращении производства стали во второй половине 2021 года дает надежду на то, что сталелитейный сектор сможет действовать единым образом».

Однако влияние централизованных закупок на ведущих горнодобывающих компаний зависит от конечной цели агентства, сказал Глин Лоукок, глава отдела исследований горнодобывающей промышленности в Barrenjoey.

«Комментарии за последние несколько лет ясно указывают на то, что Китай недоволен ценами на железную руду выше 100 долларов за тонну», — сказал Локок.

Тем не менее, краткосрочное влияние централизованных закупок может быть ограниченным, поскольку в Китае существует длинный хвост частных производителей стали, добавил он.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс