Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Аборигены отказались мириться с Rio Tinto после подрыва их священных пещер в Пилбаре

Аборигены отказались мириться с Rio Tinto после подрыва их священных пещер в Пилбаре

Горнорудная отрасль / Австралия

Крупнейшая горнодобывающая компания Австралии может столкнуться с враждебностью коренного населения после выполнения расширения железорудной шахты в ущелье Джуукан.

Аборигены отказались мириться с Rio Tinto после подрыва их священных пещер в Пилбаре

Австралийские аборигены отказались от примирения с крупнейшей горнодобывающей компанией страны Rio Tinto после того, как она взорвала две древние священные пещеры в рамках расширения своей железорудной шахты.

«Взрывная деятельность в ущелье Джуукан, проведенная Рио Тинто, обнажает разорванные отношения с народами пууту кунти курама и пиникура (ПККП) и потрясающее нарушение уважительных отношений», - заявили во вторник в коалиции аборигенов Австралии.

Сотни людей собрались возле штаб-квартиры Rio Tinto в Перте на акцию протеста против уничтожения древнего наследия.

Организаторы заявили, что Rio Tinto воспользовалась слабостью законодательства о наследии аборигенов штата Вашингтон.

«Они использовали это против людей, а затем все перекрутили и обвинили в недопонимании между компанией и хранителями этого наследия», - сказал один их огранизаторов протеста Роберт Эггингтон.

 

Как сообщалось ранее, Rio Tinto расширяла свой рудник Брокман в регионе Пилбара, где в одной из пещер были обнаружены свидетельства постоянного проживания древних людей, обитавших в этих местах 46 000 лет назад.

Горнодобывающая компания, которая является основным работодателем коренных австралийцев и гордится тем, что является их главным сторонником, заявила, что продолжит диалог с аборигенами, поскольку она сосредоточена на восстановлении доверия.

Rio Tinto в 2013 году получила одобрение правительства штата на проведение взрывных работ в соответствии с законами, которые не могли быть обжалованы аборигенами.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс