Главная / Новости / Европа / Сербские активисты перекрыли границу с Боснией протестуя против литиевого проекта Rio Tinto

Сербские активисты перекрыли границу с Боснией протестуя против литиевого проекта Rio Tinto

Европа / Горнорудная отрасль

На 3 апреля в Сербии назначены всеобщие выборы. Сербия и Босния и Герцеговина остаются последними странами балканского региона, не вошедшими в НАТО и все политические разногласия, а также акции протеста, подобные тем что проходят против австралийской горнорудной компании вызывают огромное внимание в мире.

Сербские активисты перекрыли границу с Боснией протестуя против литиевого проекта Rio Tinto

Сотни человек в субботу заблокировали несколько основных дорог в Сербии, в том числе пограничный переход с Боснией, в ходе последних протестов против планов австралийской горнорудной компании Rio Tinto начать разработку литиевого рудника с инвестициями в 2,4 миллиарда долларов.

Многие протестующие несли транспаранты. «Остановите инвесторов, спасите природу», — гласил один из плакатов.

Пункт пропуска в соседнюю Боснию также был заблокирован вместе с дорогами возле городов Чачак и Шабац.

Протесты проходят в преддверии всеобщих выборов в Сербии, назначенных на 3 апреля.

Правительство предложило минеральные ресурсы страны иностранным инвесторам, включая китайскую компанию по добыче меди Zijin и австралийскую Rio Tinto, поскольку оно стремится ускорить экономический рост, но активисты говорят, что проекты по добыче полезных ископаемых вызовут загрязнение окружающей среды.

Акции протеста против добычи полезных ископаемых проходят каждую субботу с конца ноября с перерывом на новогодние и рождественские праздники.

Активисты обвиняют руководство государства в ведении непрозрачных переговоров с Rio Tinto.

Проблема состоит в том, что литий был обнаружен в районе, где развито сельское хозяйство, а теперь планируется экспроприация собственности граждан, чтобы ее можно было использовать для нужд проекта Rio Tinto. Сербы опасаются, что эксплуатация лития приведет к уничтожению окружающей среды, учитывая то, что Rio Tinto приобрела в самой Австралии плохую репутацию из-за загрязнения окружающей среды, нарушений прав коренных народов, уничтожения культурных ценностей и коррупции.

Сербия является одной из самых загрязненных стран Европы, и ей потребуются миллиарды евро, чтобы соответствовать экологическим стандартам Европейского Союза, если она хочет присоединиться к блоку.

Rio Tinto заявила, что будет соблюдать все внутренние и европейские экологические стандарты на своем литиевом руднике в Сербии.

В Управлении ООН по правам человека в пятницу выразили обеспокоенность в связи с недавними случаями прославления массовых преступлений и восхваления осужденных военных преступников в Боснии и Герцеговине, а также в Сербии.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс