Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Barrick завершил поглощение Acacia Mining

Barrick завершил поглощение Acacia Mining

Горнорудная отрасль

Компания Barrick, занимая второе место в мире по объемам добычи золота, планирует продать активы на сумму около 1,5 миллиардов долларов.

Barrick завершил поглощение Acacia Mining

Канадская Barrick Gold завершила приобретение всех выпущенных в обращение акций Acacia Mining, которыми она еще не владеет, что предоставляет золотому гиганту полный контроль над африканским золотодобытчиком.

Акции танзанийского производителя золота были приостановлены на торгах на главном рынке Лондонской фондовой биржи, а затем отменены в четверг.

Это стало возможным после одобрения сделки британским судом 13 сентября, устранившим последнее препятствие для поглощения Barrick компании Acacia, бывшей африканской «дочки» золотого гиганта, отделившейся от него в 2010 году.

Директора Acacia  – Питер Гелета, Рэйчел Инглиш, Стив Лукас Дебора Гаджон Алан Эшворт и Адриан Рейнольдс уйдут из правления, а Грэм Шаттлворт и Мартин Уэлш вошли в совет директоров, сообщили в компании Barrick.

Первоначальное предложение Barrick, представленное в мае, оценило Acacia всего в 787 миллионов долларов, однако, в  июле золотой гигант подчинился давлению со стороны акционеров африканского золотодобытчика и «подсластил пилюлю», предложив 1,2 миллиарда долларов.

Будучи мажоритарным акционером Acacia с 63,9% акций, Barrick в феврале заключил рамочное соглашение с правительством Танзании, согласно которому Acacia должна заплатить 300 миллионов долларов США для урегулирования налоговых претензий и в будущем распределять доходы от своей деятельности с государством в соотношении 50/50.

Компания Barrick, занимая второе место в мире по объемам добычи золота, планирует продать активы на сумму около 1,5 миллиардов долларов к концу 2020 года и купить ряд золотых проектов высшего уровня в Канаде и других странах.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс