Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Rio Tinto и Baowu делают следующий шаг к созданию совместного предприятия в Гвинее

Rio Tinto и Baowu делают следующий шаг к созданию совместного предприятия в Гвинее

Горнорудная отрасль

Проблема транспортировки высококачественной железной руды с крупнейшего в мире неразработанного проекта Симанду препятствует его развитию

Rio Tinto и Baowu делают следующий шаг к созданию совместного предприятия в Гвинее

Подразделение Rio Tinto в Гвинее согласовало с китайской Baowu  развитие инфраструктуры для огромного железорудного рудника Симандоу, что станет следующим шагом на пути к реализации проекта, в котором оно участвует с 1997 года.

Симанду находится в отдаленном уголке Гвинеи, и проблема транспортировки высококачественной железной руды с рудника на рынок долгое время препятствовала его развитию. Правительство Гвинеи требует построить 600-километровую железную дорогу до побережья.

Представитель Rio сказал, что они и Baowu Resources Co Ltd подписали лист условий в качестве следующего шага к достижению соглашения акционеров, оценки затрат и одобрения регулирующих органов, необходимых для продвижения вперед.

Крупнейший китайский производитель стали China Baowu Steel Group Co Ltd заявил, что его дочерняя компания подписала условия для инфраструктуры Симандоу  (Simandou).

China Baowu заявила, что ускорит переговоры по соглашению акционеров, возглавит формирование консорциума Bao и осуществит проектное финансирование, а также ускорит разработку проекта.

Консорциум Bao планирует инвестировать в совместное предприятие WCS, чтобы владеть 49% WCS InfraCo и WCS MineCo. Он планирует увеличить свою долю в WCS MineCo до 51% после того, как рудник заработает.

«Вступление Baowu в проект является положительным сигналом о важности Simandou и долгосрочной привлекательности его высококачественной железной руды с низким содержанием примесей», — сказал Джерард Райнбергер, управляющий директор Rio Tinto по Simandou.

Simandou — крупнейший в мире неразработанный проект по добыче железной руды, ключевого компонента в производстве стали.

WCS, консорциум сингапурской фирмы Winning International Group (45%), китайской дочерней компании Hongqiao Weiqiao Aluminium (35%) и гвинейской компании United Mining Suppliers International (20%), выиграл права на блоки 1 и 2 Simandou в ноябре 2019 года.

Rio Tinto владеет правами на блоки Simandou 3 и 4 с 1997 года через Simfer SA, которая принадлежит правительству Гвинеи (15%) и Simfer Jersey Limited (85%), которая сама является совместным предприятием между Rio (53%) и Chalco. Iron Ore Holdings (CIOH) (47%).

75% CIOH принадлежит Алюминиевой корпорации Китая (Chinalco) и 20% — Baowu, при этом China Rail Construction Corporation и China Harbour Engineering Company владеют по 2,5%.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс