Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Индонезийские шахтеры договорились немедленно прекратить экспорт никелевой руды

Индонезийские шахтеры договорились немедленно прекратить экспорт никелевой руды

Горнорудная отрасль / Азия

Индонезийские горнодобывающие компании приняли совместное решение немедленно прекратить поставки никеля на мировой рынок.

Индонезийские шахтеры договорились немедленно прекратить экспорт никелевой руды

Индонезийские горнодобывающие компании по добыче никеля в понедельник договорились немедленно прекратить экспорт никелевой руды, заявил глава инвестиционного агентства страны Бахлил Лахадалия.

Индонезия, один из крупнейших поставщиков никеля в мире, планировала ввести запрет на экспорт необработанной никелевой руды, но лишь сначала с января 2022 года, а затем передвинула срок на 2020 год.

По словам Лахадалии, руды, которые предполагается экспортировать, будут покупать местные операторы металлургической промышленности по ценам, сложившимся на мировом рынке.

«Это соглашение было заключено не на основании письма правительства или технического министерства, а на основе совместного соглашения», - сказала Лахадалия.

Ожидания индонезийского запрета привели к росту цен на никель на Лондонской бирже металлов (LME) почти на 40%, до 17 000 долларов за тонну. В сентябре они достигли пятилетнего максимума в 18 850 долларов за тонну.

Акции крупнейшего в мире производителя никеля «Норильского никеля» Владимира Потанина, выросли почти на 6% на биржах в Москве и Лондоне после этого объявления. Капитализация компании обновила исторический максимум, достигнув 2,85 триллиона рублей в Москве и 42,7 миллиарда долларов в Лондоне.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс