Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Компания Nordgold Алексея Мордашова выставила на продажу два рудника в Бурятии

Компания Nordgold Алексея Мордашова выставила на продажу два рудника в Бурятии

Горнорудная отрасль / Россия

В республиканском минприроды объясняют это снижением содержаний золота в добываемой "Бурятзолотом" руде.

Компания Nordgold Алексея Мордашова выставила на продажу два рудника в Бурятии

ПАО "Бурятзолото" (входит в Nordgold) планирует продать рудники "Ирокинда" и "Холбинский" в Бурятии, сообщили Вестнику Золотопромышленника в правительстве республики.

На базе рудников в апреле этого года созданы отдельные юрлица: ООО "Ирокинда" и ООО "Зун-Холба". "У нас есть информация, что по "Зун-Холбе" уже есть покупатель, мы даже знаем, кто это будет," — рассказал собеседник агентства, воздержавшись от дальнейших комментариев.

В пресс-службе Nordgold также не стали раскрывать подробности возможной продажи. "В настоящее время мы проводим оценку наших активов, как действующих, так и проектов, с целью оптимизации портфеля. В рамках этого процесса компания может рассмотреть возможность продажи некоторых активов".

"Бурятзолото" обеспечивает основную долю добычи рудного золота в Бурятии, другим производителем является ООО А/С "Западная" (рудник Кедровский). По итогам 9 месяцев в республике было извлечено 1,436 тонны рудного золота, что на 16,4% меньше, чем годом ранее.

В республиканском минприроды объясняют это снижением содержаний золота в добываемой "Бурятзолотом" руде. "На руднике "Холбинский" фактическое содержание золота составляет 1,5-2,0 грамм на тонну при плановых 4 граммах. На руднике "Ирокинда" фактически содержание 4 грамм при плане 5,2 грамм на тонну", цитирует газета "Номер один" министра природных ресурсов республики Вадима Кантора, выступавшего на заседании рабочей группы Хурала (местный парламент) по бюджету.

По словам Кантора, по "Зун-Холбе" сделка практически заключена, предприятие будет продано. "Как в дальнейшем будут развиваться события по этому руднику, мы пока не понимаем, соответственно, тот плановый объем, который был по Зун-Холбе, из своего прогноза исключили. По крайней мере, нас нынешнее руководство заверяет, что новый собственник настроен продолжать работу", — отметил он.

"Бурятзолото" в 2018 году извлекло 64,7 миллиона унций золота, что на 15% меньше, чем в 2017 году. Вместе с тем, предприятие сообщало, что к концу 2019 года завершит модернизацию ЗИФ рудника на месторождении Ирокинда.

Nordgold владеет десятью действующими рудниками (пятью в России, тремя в Буркина-Фасо, по одному в Гвинее и Казахстане). Nordgold также располагает несколькими перспективными проектами на стадии технико-экономического обоснования в Буркина-Фасо, России, Французской Гвиане и Канаде. В 2018 году предприятия компании снизили производство золота на 6% — до 907 тысяч унций (28,2 тонны).

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс