Главная / Новости / Горнорудная отрасль / На строительство новых угольных электростанций выделено 745 миллиардов долларов

На строительство новых угольных электростанций выделено 745 миллиардов долларов

Горнорудная отрасль / Украина

На фоне заявлений об отказе от угольной генерации, банки активно финансируют новые проекты по строительству угольных электростанций, выделив на эти цели в восемь раз больше, чем Евросоюз планирует выделить на борьбу с глобальным потеплением.

На строительство новых угольных электростанций выделено 745 миллиардов долларов

Международные финансовые учреждения за последние три года направили 745 миллиардов долларов в компании, планирующие строительство новых угольных электростанций, согласно отчету экологических групп, которые призывают прекратить финансирование сектора.

Релиз доклада состоялся, когда мировые лидеры встретились на этой неделе в Мадриде для 12-дневного климатического саммита ООН, на котором они должны доработать некоторые детали Парижского соглашения 2015 года.

В отчете, опубликованном экологическими группами в четверг, упоминается о начале строительства более 1000 новых угольных электростанций.

Сумма, предоставленная компаниям, планирующим новые мощности, была рассчитана с использованием данных, охватывающих как кредитование, так и андеррайтинг в период с января 2017 года по сентябрь 2019 года для всех 258 разработчиков угольных заводов, указанных группами Urgewald и BankTrack.

«Большинство ведущих банков, предоставляющих кредиты или инвестиционно-банковские услуги этим компаниям, признают риски изменения климата, но их действия - это пощечина Парижскому климатическому соглашению», - сказал Грейг Эйткен, участник кампании по климату в BankTrack.

В тройку лидеров вошли кредиторы Японии Mizuho, ​​Mitsubishi UFJ Financial Group и банковская корпорация Sumitomo Mitsui. За ними следуют американский гигант Citigroup и французская BNP Paribas.

Ранее сообщалось, что Европейский союз инвестирует 100 миллиардов долларов в закрытие угольных производств и развитие «зеленой» энергетики для того, чтобы достичь цели по созданию углеродо-нейтральной (с выбросами равными их поглощению) экономики к 2050 году.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс