Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Остров с крупнейшим месторождением меди на планете объявил о независимости

Остров с крупнейшим месторождением меди на планете объявил о независимости

Горнорудная отрасль

По оценкам экспертов, на потенциальные залежи металлов на острове составляют более пяти миллионов тонн меди и около 20 миллионов унций золота.

Остров с крупнейшим месторождением меди на планете объявил о независимости
Фото: AFP Photo / NESS KERTON

Избиратели, поддерживающие независимость Бугенвиля от Папуа-Новой Гвинеи, одержали уверенную победу на референдуме, согласно результатам, опубликованным в среду.

Председатель комиссии по референдуму на Бугенвиле Берти Ахерн заявил, что 176 928 человек - около 98 процентов избирателей - поддержали независимость, и только 3043 человека поддержали вариант сохранения единого государства с Папуа-Новой Гвинеи с большей автономией.

Историческое голосование завершило десятилетний мирный процесс и долгое восстановление после жестокой гражданской войны между повстанцами Бугенвиля, силами безопасности Папуа-Новой Гвинеи и иностранными наемниками, которая закончилась в 1998 году и привела к гибели до 20 000 человек - 10 процентов населения острова.

«Теперь, по крайней мере, психологически мы чувствуем себя освобожденными», - сказал Джон Момис, священник, ставший лидером правительства автономного региона.

Результат голосования еще должен быть ратифицирован парламентом Папуа-Новой Гвинеи, где существует оппозиция сепаратистскому движению, опасаясь, что оно может побудить другие регионы выступить за независимость в стране, определяемой разнородными языковыми и племенными группами.

Пука Тему, министр Порт-Морсби по делам Бугенвиля, сказал, что «результат заслуживает доверия», но попросил избирателей «дать остальной части Папуа-Новой Гвинеи достаточно времени, чтобы переварить этот результат».

Официально голосование закончилось 7 декабря, и, по данным комиссии референдума на Бугенвиле, оно прошло без серьезных инцидентов.

С тех пор как французский исследователь Луи де Бугенвиль прибыл на этот меланезийский архипелаг более двухсот лет назад, контроль над островом переходил из Германии в Австралию, затем в Японию, потом в Организацию Объединенных Наций и наконец в Папуа-Новую Гвинею.

Однако многие бугенвильцы чувствуют более тесную культурную близость к соседним Соломоновым Островам с сильной провинциальной идентичностью, которая отличается от племенных группировок в других регионах Папуа-Новой Гвинеи.

Война 1988-1998 годов была развязана в борьбе за доходы от ныне закрытой медной шахты Пангуна, на которую в тот момент приходилось более 40 процентов экспорта Папуа-Новой Гвинеи.

По оценкам, на шахте по-прежнему будет храниться более пяти миллионов тонн меди и 19 миллионов унций золота на миллиарды долларов по текущим рыночным ценам.

Приспособившись к региональному соперничеству, высокопоставленные представители движения за независимость Бугенвиля уже пытались начать тендерную войну, предупреждая, что зарождающаяся нация развернется лицом к Пекину, если западные страны не разыграют свои карты правильно и не предложат финансовую поддержку.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс